Политика
Происшествия
30 сентября 2020, 23:16 | Автор: Олег Клейст

МИД назвал провокационными заявление Мааса об отравлении Навального в ООН

МИД заявления Мааса о Навальном
фото:
Москва обвиняет Берлин в провокациях и подтасовках в рамках откровенно антироссийской политики.

Российский МИД оценил как провокацию заявление, сделанное в ООН главой внешнеполитического ведомства Германии Хайско Мааса. Чиновник высказался о ситуации с Алексеем Навальным, что было воспринято российскими коллегами крайне отрицательно.

В опубликованном МИД РФ комментарии говорится, что претензии Мааса к российской стороны безосновательны, а сам факт заявления выглядит как проявление «откровенно враждебной» к России политики Берлина. Москву же возмутило, что для высказывания о якобы имевшем место отравлении Навального Германия использовала «высокую трибуну ООН».

МИД настаивает на том, что немецкая сторона до сих пор не предоставила данных, полученных в клинике «Шарите», где лечился политик, и отвергла не только официальные запросы России, но и отказалась от обмене мнениями о причине состояния Навального в рамках международного медицинского сообщества, по линии профессиональных объединений двух стран.

В ответ российской стороне не остается ничего другого, как считать заявления официальных лиц Германии «измышлениями», а версию об отравлении — «так называемой». МИД полагает, что слова Мааса — не более, чем попытка прикрыть нежелание сотрудничать по делу, «спрятавшись» за спину иных стран ЕС.

Внешнеполитическое ведомство припомнило, что союзники по ЕС и НАТО уже заявляли, что с РФ нельзя вести нормальный бизнес, заявив в ответ, что на фоне подобных событий именно с ними нельзя иметь никаких дел. По крайней мере, пока со стороны западных стран не прекратятся «провокации» и «подтасовки». МИД призвал Запад вести честную и ответственную игру.

Напомним, что поводом для довольно резкого заявления ведомства стало выступление министра иностранных дел Германии, в котором он заявил, что страна и ее союзники увидели в инциденте с Навальным нарушение Конвенции о запрете химоружия, призвав Россию постараться в расследовании дела политика и пригрозив санкциями.

Ранее Topnews сообщал, что немецкие медики и химики заявляют в качестве причины ухудшения здоровья оппозиционера яд А-234 «Новичок», который относится к боевым отравляюшим веществам.

О их уничтожении Россия заявила еще несколько лет назад. Президент Франции Эммануэль Макрон также заверил, что местные, а также шведские медики подтвердили выводы немецких коллег.

Российская стороны отвергает обвинения, настаивая на том. что никаких документальных данных со стороны обвинителей предоставлено не было.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела