Политика
Происшествия
08 сентября 2021, 08:54 | Автор: Олег Клейст

CNN: в захвате 33 россиян в Минске Украине помогали ЦРУ

США 33 бойца ЧВК в РБ
фото:
Инсайдер сообщил о технических консультациях и финансировании и упомянул о шокирующих признаниях россиян.

Телеканал CNN, ссылаясь на своих инсайдеров, заявил, что в операции по захвату в Белоруссии 33 бойцов ЧВК Вагнера в прошлом году Украине помогли США.

Речь идет о финансировании и инструктировании спецслужб, которые попытались перехватить 33 россиян,  которые, как подозревает Киев, участвовали в конфликте в Донбассе.

СМИ разместило интервью респондента, «экс-сотрудника СБУ», лицо которого было скрыто.

По словам инсайдера, спецслужбами была создана фальшивая ЧВК, которая вербовала россиян для «работы в Венесуэле», а на деле пыталась депортировать их в Киев для дальнейшего судебного разбирательства.

Но план не сработал, т.к. в ситуацию вмешался Минск. Сначала белорусские власти задержали россиян, а потом передали из России.

По сведениям CNN, украинская операция получила «некоторое финансирование из США», а также техническую поддержку и консультации из ЦРУ.

Также инсайдер сообщил, что россияне, которых вербовала лже-ЧВК, делились подробностями своих биографий, фактически предоставив доказательства своего участия в конфликте в Донбассе.

В их числе оказались двое мужчин, которые были свидетелями запуска  ракеты по MH-17, четверо — отвечали за уничтожение самолета. Напомним, что при крушении погибли 70 украинцев.

Как ранее писал Topnews, в конце июля прошлого года в Белоруссии были задержаны 33 россиянина, участники ЧВК Вагнера.

По заявлению белорусских властей, некоторые из мужчин воевали в Донбассе и вместе с российским гражданством имели паспорта Украины. На запрос Киева на экстрадицию их из Белоруссии, официальный Минск передал 32 человека в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК Вагнера СМИ нашли вероятные доказательства работы ЧВК Вагнера в Ливии
ЧВК-Вагнера Сириец потребовал возбудить уголовное дело против ЧВК Вагнера из-за жестокого убийства брата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела