Политика
13 мая 2011, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Тулеев отсудил у КПРФ полмиллиона рублей за «педофилов»

Тулеев отсудил у КПРФ полмиллиона рублей за «педофилов»
фото:
Кемеровский губернатор выиграл суд в споре с областным отделением коммунистической партии.

Центральный районный суд города Кемерово в пятницу постановил взыскать 500 тысяч рублей с областного отделения КПРФ в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя истца.


В марте текущего года губернатор Кемеровской области подал к КПРФ иск о защите чести и достоинства из-за статьи «Тулеев укрывает педофилов», размещенной на сайте областного отделения партии, оценив причиненный ему моральный вред в 1 миллион рублей. В статье, посвященной ситуации в Калтане на юге Кузбасса, где в феврале этого года 12-летняя школьница подверглась сексуальному насилию, утверждалось, что власти региона якобы запретили родным потерпевшей поехать в Москву, чтобы дать интервью федеральному каналу.


«В ходе заседания областное отделение партии утверждало, что сайт kprf-kuzbass.ru не является их сайтом. В то же время КПРФ указало в ответ на запрос суда, что это официальный сайт кемеровского областного отделения партии», — сказал собеседник агентства.


Инцидент, с которым была связана статья, произошел в конце февраля этого года в Калтане. По версии следствия, нетрезвый 16-летний подросток проник в дом, где проживала женщина с 12-летней дочерью. Когда девочка выбежала на улицу звать на помощь, там ее поджидали знакомые проникшего в дом подростка. Предполагается, что они схватили потерпевшую, завязали ей глаза и совершили над ней сексуальное насилие. После этого они отвезли девочку с повязкой на лице на остановку общественного транспорта и скрылись.


По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Тулеев взял расследование дела под личный контроль.


Как напоминает агентство, с 2007 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже проиграл Тулееву два иска на общую сумму 950 тысяч рублей, а первый секретарь кемеровского обкома Нина Останина проиграла различным структурам и представителям региональной и федеральной власти в Кузбассе еще два иска на общую сумму 600 тысяч рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тулеев подал в суд на Зюганова за педофилов Тулеев подал в суд на Зюганова за педофилов
Рэкетиры требуют денег у семей погибших шахтеров "Распадской" Рэкетиры требуют денег у семей погибших шахтеров "Распадской"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела