Происшествия
24 мая 2010, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Рэкетиры требуют денег у семей погибших шахтеров "Распадской"

Рэкетиры требуют денег у семей погибших шахтеров "Распадской"
фото:
Вдова погибшего горняка, которой угрожали рэкетиры, заявила, что следователь отказался принять у нее заявление и посоветовал ей обратиться к губернатору области.

На личный сайт губернатора Кемеровской области Амана Тулеева поступило письмо вдовы шахтера, передает РБК. В письме говорилось, что  19 мая этого года к женщине пришли трое молодых людей и стали требовать половину из денег, выплаченных в качестве компенсации за гибель мужа.


«Они в грубой форме заявили мне, что с положенных мне выплат за смерть моего мужа я должна им отдать 500 тыс. рублей, в противном случае они сожгут квартиру или пострадает мой ребенок», — пишет вдова горняка.


Преступники также сказали женщине, что намерены обложить «данью» не только ее, но и все семьи погибших и пострадавших в результате аварии. Женщина позвонила другой вдове, которая подтвердила, что к ней домой тоже приходили вымогатели, но обсуждать сложившуюся ситуацию отказалась.


За помощью женщина обратилась в милицию. По фотографиям членов преступных группировок, она смогла опознать одного из рэкетиров. Им оказался лидер местной ОПГ «Вокзальские» Дмитрий Ширяев, сообщает «Росбалт».


«Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город. На счету этой ОПГ неоднократные убийства, поджоги, разбои, изнасилования. Также он связан с начальством местного УВД и Администрацией города, и, поэтому, им все сходит с рук. Следователь посоветовал обратиться к вам т.к. на местном уровне это решать не возможно, так же он попросил не указывать его фамилию, чтобы у него не возникло проблем», — цитирует письмо женщины «Сибирский деловой портал«.


В связи с этим сегодня губернатор Аман Тулеев обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать безопасность членов семьи. Губернатор также поручил провести расследование данного факта и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с действующим законодательством

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пермский краевой суд одобрил досрочное освобождение Грабового Пермский краевой суд одобрил досрочное освобождение Грабового
Cовладельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности Cовладельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела