Происшествия
24 марта 2011, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Ту-154М впервые поднялся в воздух после аварийной посадки в тайге

Ту-154М впервые поднялся в воздух после аварийной посадки в тайге
фото:
Самолёт Ту-154, который совершил прошлой осенью аварийную посадку в Республике Коми, вновь отправился в полет.

Самолет ТУ-154, аварийно севший в Коми прошлой осенью, к 17:00 мск прилетит в Самару. Из Ижмы борт вылетел в 11:00 по московскому времени, в два часа дня воздушное судно приземлится в Ухте, где после дозаправки снова поднимется в воздух и возьмет курс на губернскую столицу, сообщает РИА «Новости».


ВИДЕО


Лететь напрямую в Самару из Ижмы невозможно потому, что аэродром маленький и не и не предусмотрен для взлета воздушных судов большой массы. Чтобы исключить лишнюю нагрузку, самолет заправлен топливом по минимуму. До Самары ТУ-154 будет лететь с выпущенными шасси. Как рассказал командир Мирнинского авиапредприятия «АЛРОСА», которому принадлежит самолет, Олег Варнавский, полет с выпущенными шасси считается нежелательным.


С выпущенными шасси самолет полетел, соблюдая специальные параметры полёта — на высоте 3600 метров и скоростью 420 километров в час. Дополнительная посадка самолёту для дозаправки потребовалась потому, что короткая полоса, всего 1400 метров, аэродрома в Ижме не позволила бы лайнеру взлететь с полными керосином баками.


Для нормального разбега самолёту необходима взлётно-посадочная полоса длиной 2300 метров. В итоге пилоты подняли борт в небо, пройдя всего 800 метров по «взлетке», отмечают «Вести».


В небо самолёт поднял прославленный экипаж: командир — заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин, бортинженер Юрий Тюгалев. Экипаж и пассажиры этого самолета чудом уцелели во время вынужденной посадки осенью прошлого года.


ЧП произошло 7 сентября. На высоте 10 тысяч метров у самолета отказали системы энергоснабжения. Экипаж принял решение об экстренном приземлении. Посадку совершили блестяще, с ювелирной точностью, несмотря на то, что взлетная полоса была совершенно не приспособлена для таких самолетов.


Лайнер выкатился в тайгу на несколько десятков метров. Ни один из 72 пассажиров не пострадал. За проявленные мастерство и героизм летчики были награждены высокими государственными наградами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Киевом разбился самолет: четыре человека погибли Под Киевом разбился самолет: четыре человека погибли
Поляки нашли видео ссоры генерала с командиром Ту-154 в день трагедии под Поляки нашли видео ссоры генерала с командиром Ту-154 в день трагедии под
Окончательно расшифрованы таинственные переговоры в Ту-154 Качиньского Окончательно расшифрованы таинственные переговоры в Ту-154 Качиньского
Опубликовано видео с места пожара ТУ-154М в Сургуте Опубликовано видео с места пожара ТУ-154М в Сургуте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела