Происшествия
18 марта 2011, 15:06 | Автор: Иван Рутов

В Северной Осетии задержан серийный «виртуальный террорист»

В Северной Осетии задержан серийный «виртуальный террорист»
фото:
Лжетеррорист успел разослать по стране свыше 60 сообщений о взрывчатке.

Мужчина 1973 года рождения задержан во Владикавказе по подозрению в рассылке по электронной почте сообщений о минировании различных объектов в Омской области. Возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УВД Омской области.


Он причастен как минимум еще к 60 аналогичным преступлениям, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя управления «К» МВД РФ Ларису Жукову. Сотрудники отдела «К» МВД республики Северной Осетия — Алания провели обыск по месту жительства подозреваемого и застали его как раз в тот момент, когда он собирался разослать очередные сообщения о предполагаемых взрывах.


Уже установлено, что мужчина успел направить свыше «60 сообщений в более чем 30 регионов РФ о предполагаемых взрывах в вузах, зданиях судов, министерств юстиции, а также в храмах и магазинах».


По словам Л.Жуковой, в ходе выяснения личности злоумышленника сотрудникам отдела «К» УВД по Омской области, куда также поступили угрозы, пришлось обратиться по каналам Интерпола в правоохранительные органы США, чтобы выяснить, кому принадлежит почтовый ящик, с которого приходили сообщения о минировании. Выяснилось, что злоумышленник действует с территории республики Северной Осетии – Алании. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Начиная с 9 марта 2011 года, через электронную почту стали поступать сообщения о заложенных взрывных устройствах в университетах российских городов. Проверки проводились в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Калуги, Костромы, Тулы, Ярославля, Владимира, Оренбурга, Кирова, Краснодара, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Ульяновска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ставропольский террорист и студентка-смертница объявлены в розыск в Москве Ставропольский террорист и студентка-смертница объявлены в розыск в Москве
Атака террористов предотвращена в Кабардино-Балкарии Атака террористов предотвращена в Кабардино-Балкарии
СМИ: В Москве ищут трех чеченских террористок СМИ: В Москве ищут трех чеченских террористок
В администрацию президента РФ доставили сообщение о готовившемся теракте В администрацию президента РФ доставили сообщение о готовившемся теракте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела