Происшествия
24 февраля 2011, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Ленинградку ждут новые 2,5 месяца заторов

Ленинградку ждут новые 2,5 месяца заторов
фото:
Перенос спецрейсов в аэропорт "Шереметьево", связанный с реконструкцией взлетно-посадочной полосы "Внуково", приведет к сокращению пропускной способности аэропорта на 10-15 процентов.

О переносе в «Шереметьево» так называемых литерных рейсов на период с 15 апреля по 30 июня «Ведомостям» рассказал представитель управделами президента Виктор Хреков.

По словам представителей «Росавиации», вместо обычных 38 взлетно-посадочных операций в час в «Шереметьево» будут выполняться 32-34. Задержки рейсов, однако, должны составить не более получаса. Перевозчики, в частности, «Аэрофлот», осведомлены об изменениях и внесли соответствующие коррективы в летнее расписание.

«Коммерсантъ» обращает внимание на перспективу регулярного перекрытия Ленинградского шоссе из-за перемещения по этой дороге правительственных кортежей. Дорога до Внуково представляет собой скоростную магистраль с четырьмя-пятью полосами в каждую из сторон, что позволяет без труда перекрывать дорогу при движении правительственных кортежей. На Ленинградском шоссе, которое ведет к Шереметьево, сделать это почти невозможно: дорога практически всегда стоит в пробках.

Виктор Хреков в беседе с «Ведомостями» не исключил, что пассажиров спецрейсов будут доставлять в аэропорт вертолетами, чтобы не создавать заторов на дорогах.

Во «Внуково» будут ремонтировать длинные взлетно-посадочные полосы, поэтому в аэропорт «Шереметьево» перенесут дальние рейсы, которые выполняются на самолетах Ил-96, Ил-62, Ту-154 и Ту-214. В список лиц, которые летают спецрейсами, входят глава государства, глава правительства, председатели обеих палат парламента, генпрокурор, глава СК, министр иностранных дел, глава президентской администрации и некоторые другие чиновники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Шереметьево рейсы задерживает только "Аэрофлот" В Шереметьево рейсы задерживает только "Аэрофлот"
Гендиректор "Шереметьево" назвал виновных в авиаколлапсе Гендиректор "Шереметьево" назвал виновных в авиаколлапсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела