Происшествия
29 декабря 2010, 12:23 | Автор: Иван Рутов

В Шереметьево рейсы задерживает только "Аэрофлот"

В Шереметьево рейсы задерживает только "Аэрофлот"
фото:
"Ледяной дождь" привел к хаосу в московских аэропортах, вылететь не смогли сотни рейсов. По данным ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек.

Проблемы с вылетом пассажиров возникли из-за сложных метеорологических условий. В среду аэропорты отправляют рейсы, не улетевшие несколькими днями ранее, сообщает интернет-издание «Дни.ру».


В результате проблем в «Шереметьево» к врачам за помощью обратились 111 человек. «Двух человек пришлось госпитализировать, остальным помощь была оказана амбулаторно», – сообщили медики, не уточнив, на что жаловались пострадавшие. На помощь пассажирам также прибыли психологи.


По данным столичных правоохранительных органов, ситуация в столичных аэропортах постепенно нормализуется, однако до сих пор остается сложной. В частности, за минувшие сутки из «Шереметьево» и «Домодедово» не смогли вылететь более шести с половиной тысяч человек.  В аэропорту «Шереметьево» задержано 52 рейса, которыми должны были вылететь пять тысяч 280 человек, в том числе 158 детей. В «Домодедово» – 11 рейсов, там улететь не смогли более 1,2 тысячи человек, в том числе 64 ребенка.  Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова уточнила, что «Домодедово» планирует восстановить штатный график полетов в течение дня.


«Вы знаете, что у нас творится. Вы даже не сможете подойти к стойке регистрации. Поэтому оставайтесь дома», – так сотрудник справочной сказал корреспонденту «Интерфакса» сегодня днем. Сейчас «Аэрофлот» отправляет пассажиров, которые находятся в аэропорту уже двое суток.
На сегодняшний день «Аэрофлот» отменил 44 рейса из аэропорта «Шереметьево», в том числе, три — во Франкфурт, — сообщила в эфире «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы компании Ирина Данненберг. Она надеется, что завтра вылеты во Франкфурт уже будут. Данненберг утверждает, что обстановка в «Шереметьево», в том числе, в терминале «D», уже нормализовалась. Там находятся сейчас около тысячи человек.


В столичном  аэропорту «Домодедово» накануне вечером прошло  заседание оперативного штаба при участии московского межрегионального транспортного прокурора Владимира Тюлькова,  московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, руководителей Ространснадзора, Росавиации, Роспотребнадзора, МЧС России и руководства аэропорта.


Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе московской межрегиональной транспортной прокуратуры, в ходе заседания обсуждались возникшие причины задержек сотен рейсов, а также вопросы соблюдения прав пассажиров.


После этого по инициативе московской межрегиональной транспортной прокуратуры, проведена  встреча с пассажирами задержанных рейсов, на которой были разъяснены их права и даны исчерпывающие  ответы на вопросы


Сегодня стало известно, что генпрокурор РФ Юрий Чайка взял на контроль прокурорскую проверку в связи с массовыми задержками рейсов в аэропортах московского авиаузла.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В столичных аэропортах скопилось около 20 тысяч пассажиров В столичных аэропортах скопилось около 20 тысяч пассажиров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела