Происшествия
05 октября 2010, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Экологическая катастрофа в Венгрии: токсичные отходы залили два города

Экологическая катастрофа в Венгрии: токсичные отходы залили два города
фото:
В Венгрии два человека погибли, больше 60 пострадали в результате разлива опасных химикатов.

На западе Венгрии произошла крупная экологическая катастрофа. На крупном заводе по производству алюминия в результате разрушения резервуара с токсичными отходами около 700 тысяч кубометров едкого вещества — так называемого красного шлама, прорвав плотину, залили города Колонтар и Дечевер, а также газопровод и железнодорожные пути, сообщают «Вести».


Красный шлам – это осадок, который образуется при производстве оксида алюминия. При попадании на кожу он воздействует на нее как щелочь.


Движение на пораженном участке дороги пришлось перекрыть. В настоящее время в регионе развернута спасательная операция, идет эвакуация местных жителей. В ликвидации последствий экологической катастрофы задействована армия.


Ядовитые отходы уже попали в ручьи и речки и, как полагают эксперты, скоро могут оказаться в Дунае. Для того, чтобы этого не произошло, привлечены специальные подразделения химической защиты.


ВИДЕО


В результате катастрофы два человека погибли, трое числятся пропавшими без вести, около 60 человек доставлены в больницы с ожогами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авария на нефтяной скважине BP признана крупнейшей в истории Авария на нефтяной скважине BP признана крупнейшей в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела