Наука и технологии
Политика
09 февраля 2021, 23:04 | Автор: Инна Семина

The National Interest: заявление Шойгу на совещании у Путина вызвало панику в США

Заявление Шойгу на совещании у Путина вызвало панику в США
фото:
Москва закрепит и усилит свои успехи в области создания гиперзвукового оружия.

Россия приступила к разработке нового поколения гиперзвукового оружия с целью укрепить свое превосходство в так называемой гиперзвуковой гонке, где преимущественным соперником является НАТО.

Эта тема, в частности, обсуждалась на недавнем совещании на НПО машиностроения в подмосковном Реутове с участием президента РФ Владимира Путина и главы Минобороны РФ Сергея Шойгу.

По словам министра обороны следующее поколение гиперзвукового оружия станет приоритетным в развитии оборонного комплекса России. А сам вопрос развития высокоточного оружия находится под контролем у Путина.

Как пишут эксперт издания The National Interest, пока даже близко непонятно какого вида будет новое гиперзвуковое оружие и сколько времени уйдет на его разработку и поставку на вооружении России. Но оно вряд ли будет иметь что-то общее с ранее разработанными видами в 2018 году — ракетным комплексом «Кинжал», разгонным блоком «Авангард», гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» и тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой “Сармат”, которые уже поступают в ВС РФ.

Эксперты предположили два варианта развития вооружения в России.

Согласно первому, новым оружием могут стал модернизированные производные от прошлых разработок, как это было в 2019 года с потенциальной миниатюрной «кинжалоподобной» ракетой, которую планируют в дальнейшем установить на Су-57.

Также сообщалось и о разработке ракет большой дальностью «воздух-воздух» Р-37 «Р-37М и для истребителей Су-57, Су-35С, МиГ-31 и  МиГ-41.

Тем не менее второй вариант, по мнению обозревателя издания, является более приоритетным.

Россия, как пояснил автор статьи, вероятнее всего, занимается разработкой принципиально нового поколения вооружения, которое в перспективе станет новой платформой для поддержания нынешнего технического превосходства России в области гиперзвуковых вооружений над Североатлантическим альянсом в ближайшие десятилетия. Что собственно и вызвало беспокойство в США и НАТО.

Ранее Topnews писал, что военный эксперт высказался о противостоянии России и НАТО в Черном море.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты The National Interest раскрыли, где США развяжут «ужасную войну» Эксперты The National Interest раскрыли, где США развяжут «ужасную войну»
"Они приносят нам большую пользу": военный эксперт высказался о противостоянии России и НАТО в Черном море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела