Здоровье
06 ноября 2020, 16:28 | Автор: Ника Гринько

Врач-реаниматолог разъяснил, как лечить различные формы COVID-19

Российский врач разъяснил, как лечить различные формы COVID-19
фото:
Специалист призвал отказываться от антибиотиков.

Российский реаниматолог, лечащий девять месяцев ковид-пациентов, перечислил симптомы различных форм COVID-19.

Замглавного врача больницы № 52 в Москве Сергей Царенко в соцсетях поделился опытом лечения около 300 пациентов, которые прошли через его руки с начала года.

Так, Царенко заявил, что врачи должны не дать иммунитету повреждать внутренние органы. По словам врача, коронавирус – это болезнь «перевозбужденного организма». Своей задачей доктор назвал – «вызвать дозированное подавление иммунитета».

В первую очередь Сергей Царенко посоветовал не лечить легких пациентов антибиотиками. Такие препараты врач посоветовал прописывать пациентам, которые подключены к ИВЛ.

«Как правило, пациенты без тяжелых сопутствующих заболеваний не нуждаются в применении антибиотиков до тех пор, пока у них из-за тяжести состояния не понадобится интубация трахеи и перевод на ИВЛ (крайне тяжелая форма болезни)», — объяснил он.

Царенко рассказал о различных методах лечения коронавируса: так, к примеру, может быть легкое течение болезни. При этом у человека температура не повышается выше 37,5 градуса, показатели С-реактивного белка (СРБ) составляет меньше 30.

Врач посоветовал при такой форме больше пить воды, не покидать дома и чаще передвигаться по комнате, чтобы не дать крови застояться в венах. Пациентам в возрасте от 30 до 50 лет специалист посоветовал принимать противомалярийный препарат (например, плаквенил).

При среднем течении коронавируса у пациента температура почти неделю держится в районе 37,5-38 градусов, а последние сутки держится в пределах 38,5 С. В таком случае нужно проверять состояние легких с помощью КТ. Спустя 7-10 дней болезни иммунитет должен быть на пике активности: если удастся справиться, то организм поправится, в противном случае – коронавирус начнет прогрессировать.

В самых тяжелых случаях у зараженных коронаиврусом растет СРБ, развивается гипертермия, растет поражение легких, снижается пульс. Врач посоветовал сразу госпитализировать таких людей и при необходимости подключать антибиотики и ИВЛ.

«В заключении хочу сказать, что «нет худа без добра». Ковидная эпидемия дает толчок врачебной эвристической мысли», — добавил московский врач.

Как писал ранее Topnews, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что ждет начала третьей волны коронавируса в России.

По словам специалиста, в стране многие «расслабились», стали появляться «ковид»-диссиденты. При этом сама больница в Коммунарке работает на пределе – все койки заняты пациентами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Аптека Больной COVID-19 пермяк рассказал, во сколько ему обошлось домашнее лечение от коронавируса
Денис Проценко Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал сроки третьей волны коронавируса в России
Минздрав число ошибочных тестов на коронавирус Тесты на коронавирус дают неверный ответ в 40% случаев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела