Россияне потеряли более 600 млрд рублей за 1,5 года: эксперты назвали главную угрозу для владельцев Android
Российские пользователи с начала прошлого года потеряли в Сети свыше 600 млрд рублей.
Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на отчет компании F6, больше всего потерь аналитики связывают с социальной инженерией, таких случаев более 94%.
К такому выводу эксперты пришли, изучив данные порядка десятка банков, базы МВД и Банка России.
Мошенники используют традиционный «телефонный» обман, печально известную схему «Мамонт» при покупке/продаже товаров через объявления в Сети.
Третьим «доходным» способом остается инвестиционное мошенничество.
Фишинговые атаки занимают 4% случаев, также растет доля случаев, когда злоумышленники используют вредоносное программное обеспечение.
Как считают эксперты F6, именно последнее имеет тенденцию к «захвату» мошеннического рынка.
Изучив данные, специалисты настаивают, что уже сейчас около 1,5 млн Android-смартфонов в России заражены вредоносными приложениями.
Более всего, в 85% случаях, устройства заражены троянами Mamont, SpyNote, либо их модификациями. Такие программы дают мошенникам доступ к платежным данным россиян, их банковским приложениям и прочим конфиденциальным личным данным.
Самыми опасными схемами с использованием опасного ПО аналитики назвали те же трояны Mamont, Falcon, LunaSpy и модифицированные версии NFCGate.
Все они дают доступ к деньгам с банковских счетов, что приводит к кражам средств пользователей.
Ранее Topnews писал,что мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковое уведомление об удалении.

