Здоровье
14 октября 2020, 23:19 | Автор: Инна Семина

Ученые: увлажнители воздуха в помещениях снижают риск заражения COVID-19

признаки бессимптомного коронавируса
фото:
Между тем Матвиенко выступила против принудительной COVID-вакцинации.

В настоящий момент в России буйствует вторая волна коронавирса. При этом примерно у 25% пациентов, получивших положительный результат на COVID-19, болезнь протекает бессимптомно. Эксперты же утверждают, что даже в таком случае признаки коронавируса все же присутствуют, однако не все могут правильно распознать недуг.

В частности, ученые Оксфордского университета выделили пять «легких» симптомов коронавируса. К таковым отнесены изменения в обонянии, повышенная утомляемость, боли в животе, проблемы с пищеварением. Однако все эти симптомы в конечном итоге эти проблемы были связаны не с пищеварительной системой, а с нижними отделами легких. Также у ряда заболевших новым типом COVID-19 также проявляется лёгкий конъюнктивит.

Ученые также пояснили, что если у вас коронавирус протекает бессимптомно, это совершенно не означает, что заболевание не нанесет урона вашему здоровью, правда антитела все же будут выработаны организмом.

В свою очередь японские ученые из института Riken и университета Кобе в ходе компьютерного моделирования пришли к выводу, что влажность воздуха в закрытых помещениях влияет на интенсивность распространения COVID-19.

Исследование показало, что при 30% влажности воздуха количество аэрозольных частиц возрастает более чем в два раза по сравнению с уровнем в 60% и выше. Именно поэтому ученые советуют в период пандемии по коронавирусу по возможности использовать увлажнители  воздуха, при невозможности проветривать помещение.

Также эксперты доказали и то, что медицинские маски эффективнее задерживают аэрозольные частицы вируса, чем их тканевые аналоги.

Ранее TopNews писал, что в России прошла регистрацию вторая вакцина от коронавирусной инфекции. При этом отмечается, что вакцина от COVID-19 “Спутник V” может быть запущена в России уже в конце октября начале ноября. Причиной такого решения стали успешные испытания вакцины.

Однако председатель СовФеда Валентина Матвиенко выступила против принудительной вакцинации от COVID-19? подчеркнув, что это должно происходить лишь на добровольной основе. С этой целью с население России требуется провести разъяснительную беседу, где будет доходчиво объяснено о вакцине и ее действии на организм, о ее плюсах, минусах и рисках.

«Я за вакцинацию, безусловно. Но я считаю, что это не должна быть насильственная, обязательная вакцинация. Каждый должен принять самостоятельное решение, делать ему прививку или нет», ― сказала она.

Примечательно. что сама Матвиенко еще не сделала прививку и планирует ли делать ее в дальнейшем пока не известно. При этом она уверена, что как можно быстрейшее налаживание ее массового производства просто необходимо в настоящий момент.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела