Здоровье
Политика
14 октября 2020, 16:19 | Автор: Олег Клейст

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Путин вторая вакцина
фото:
Глава государства пояснил, что вакцину уже опробовали на себе премьер и глава Роспотребнадзора.

Открывая совещание с членами Правительства, Президент РФ Владимир Путин заявил о «приятной информации» о том, что Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую отечественную вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19 — «ЭпиВак-Корона».

Глава государства добавил, что на себе препараты уже опробовали глава Роспотребнадзора Анна Попова и премьер Татьяна Голикова. Это произошло в ходе клинических испытаний лекарства, пояснил Путин.

В свою очередь премьер рассказала, что препарат полностью безопасен. В ближайшее время будет выпущено 60 000 доз.

Голикова пояснила, что испытания прошли на сотне добровольцев. По ее словам, в отличие от «Спутник-V»,  векторной, выпущенной на основе аденовируса, вакцине, «ЭпиВак-Корона» основана на одной из синтетических платформ, и является пептидной.

«ЭпиВак-Корона»  состоит из искусственно выращенных участков пептидов (белков вируса), которые дают иммунной системе возможность обучиться на них и распознавать и нейтрализовать коронавирус в дальнейшем.

О регистрации первой вакцины, как писал Topnews, Владимир Путин сообщил еще в августе этого года. Она носит  название «Спутник V», и запрос на нее поступил от нескольких десятков стран.

Кроме того, президент заявил, что на подходе еще третья, «живая» вакцина центра имени Чумакова РАН.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин объявил о регистрарции первой российской вакцины от коронавируса Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса: одна из его дочерей уже привилась
Названы сроки выпуска прививки от COVID-19 «Спутник V» для массовой вакцинации Названы сроки выпуска прививки от COVID-19 «Спутник V» для массовой вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела