Здоровье
12 октября 2020, 23:24 | Автор: Инна Семина

Названы сроки выпуска прививки от COVID-19 «Спутник V» для массовой вакцинации

Названы сроки выпуска прививки от COVID-19 «Спутник V» для массовой вакцинации
фото:
Между тем эксперты выявили главных разносчиков коронавируса.

Как сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в эфире «Россия-24» вакцина от COVID-19 «Спутник V» может быть запущена в России уже в конце октября-начале ноября. Причиной такого решения стали успешные испытания вакцины.

Он подчеркнул, что к настоящему моменту вакцинацию прошли более 12 тыс. россиян из 40 тысяч запланированных добровольцев. Причем результаты у испытуемых показывают хороший уровень антител к COVID-19.

Отметим, что вакцина «Спутник V», разработкой которой занимались ученые из Центра им. Гамалея, была зарегистрирована 11 августа. И несмотря на довольно высокий спрос вакцины на Западе (более 50 стран заинтересовались в покупки препарата) ее производство будет нацелено приоритетно на спрос в России.

Тем временем ученые из США, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что главными разносчиками коронавируса являются никто иной как дети и молодые люди. Выводы ученые опубликованы в журнале Science.

Исследование проходило на примере заболеваемости коронавирусной инфекцией в Индии. И как показала статистика, 70% пациентов никого не заразили, в то время как 8 % стали источниками заражения более половины новых случаев. При этом чаще всего разносчиками заболевания становились дети и молодые люди.

Специалисты также добавили, что среди всех возрастных групп самые высокие шансы заразиться от сверстников.

Ранее TopNews писал, что в Минздраве сообщили, что рост заболеваемости COVID-19 будет наблюдаться еще несколько месяцев, а пандемия коронавируса будет продолжаться как минимум год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дональд Трамп NYT: лекарства, которыми Трампа лечат от коронавируса, могут повлиять на его психику
Выживаемость коронавируса на поверхностях Ученые назвали срок выживаемости коронавируса на купюрах и экранах смартфонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела