Здоровье
Калейдоскоп
12 октября 2020, 09:53 | Автор: Ирина Сокол

Ученые назвали срок выживаемости коронавируса на купюрах и экранах смартфонов

Выживаемость коронавируса на поверхностях
фото:
Стало известно, сколько коронавирус может прожить на различных поверхностях.

Ученые из Австралии заявили о том, что новый коронавирус может оставаться активным на поверхности денежных банкнот, а также поручней из металла и мобильных телефонах целый месяц.

Как пишет журнал Virology Journal, при условии комнатной температуры COVID-19 может оставаться на гладких поверхностях в течение 28 дней.

Самую большую опасность, по мнению исследователей, таят в себе поверхности непористого типа, например, стекла, среди которых и стекла на смартфонах, а также деньги из бумаги и полимеров, и предметы, изготовленные из нержавеющей стали. На таких поверхностях при температуре около плюс 20 градусов по Цельсию COVID-19 может сохраняться примерно месяц.

При температуре плюс 30 градусов по Цельсию — до трех недель, а при плюс 40 градусов — несколько суток.

Самую большую опасность, по мнению ученых, несут в себе экраны мобильных телефонов, так как люди не подвергают их постоянной дезинфекции.

Ранее TopNews писал о том, что ученые перечислили пять признаков бессимптомного протекания коронавируса. По мнению специалистов, отсутствие симптомов — это хроническая картина заболеваемости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выявили три новых возможных симптома коронавируса Ученые выявили три новых возможных симптома коронавируса
Врач рассказала, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса Врач рассказала, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела