Политика
Происшествия
20 августа 2020, 09:34 | Автор: Олег Клейст

Депутата Мосгордумы Шереметьева обвиняют в мошенничестве на 2 млн рублей

Депутата Шереметьева обвинили в мошенничестве 
фото:
Олег Шереметьев может быть взят под стражу в ближайшее время.

СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Московской городской думы Олега Шереметьева.

Народному избраннику вменяется статья о мошенничестве на 2 млн рублей.

По версии следствия противоправные действия народный избранник совершил при премировании своего помощника.

Как сообщила  представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, решается вопрос о его задержании.

«Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской городской Думы Олега Шереметьева по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сообщила Иванова ТАСС.

Следствие установило, что с ноября 2019 года по февраль 2020-го Шереметьев ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего помощника. Размер выплат составлял от 350 000 до 600 000 рублей, которые выдавались за якобы выполненные им задания особой важности и сложности. Позже Шереметьев деньги присваивал.

«Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету Москвы в размере более 2 млн рублей… Решается вопрос о его задержании и избрании меры пресечения», — заявила представитель ГСУ.

Сейчас с подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, уточняет ведомство. На данный момент преступная деятельность депутата пресечена СКР совместно с прокуратурой Москвы.

Уголовное дело возбуждено по материалам надзорного ведомства. В пресс-службе прокуратуры Москвы, подтвердили, что на дебетовую карту помощника депутата поступили более 2 млн рублей за вычетом налога.

«В дальнейшем, депутат путем обмана ввел помощника в заблуждение, сообщив, что перечисляемые денежные средства необходимо обналичивать и передавать ему, поскольку они положены иным, официально неоформленным помощникам депутата», — сообщили в прокуратуре, где уточнили, что результаты расследования поставлены на контроль.

Ранее Topnews писал о том, что СКР возбудил дело против муниципального депутата Галяминой по «дадинской» статье. Поводом для третьего претендента в России, как сообщается на сайте ведомства, стало «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (ст. 212.1 УК РФ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самый богатый депутат Евгений Барсов 26 квартир и 10 самолетов: в России нашли самого богатого депутата
Депутат, советовавший россиянам меньше есть, задекларировал доход в 4 копейки Депутат, советовавший россиянам меньше есть, задекларировал доход в 4 копейки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела