Здоровье
Происшествия
19 мая 2020, 19:10 | Автор: Ника Гринько

В России возбуждено первое дело о путинских выплатах врачам (ВИДЕО)

В России возбуждено первое уголовное дело о невыплате медикам компенсаций
фото:
Дело возбуждено на Кубани.

Следственный комитет заявил о первом уголовном деле, возбужденном в России по факту невыплат медикам коронавирусных компенсаций. Сообщается, что дело возбуждено на Кубани после жалобы сотрудников «скорой помощи».

Ранее в городе Армавир работники горбольницы записали видеообращение и пожаловались на невыплаты компенсаций, обещанных Владимиром Путиным. После этого власти уволили главврача, его обвинили в несвоевременной подаче списков врачей, работавших с COVID-пациентами.

«По данным следствия, нарушение прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» на своевременное и в полном объеме получение стимулирующих выплат в условиях работы по оказанию помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и группам риска заражения COVID-19, стало возможным в результате допущенной руководством лечебного учреждения халатности», — пояснили в СКР.

Интересно, что сами медики пытались заступиться за главврача и требовали его возвращения в больницу, но областные власти в этом им отказали.

Во вторник, 19 мая, Владимир Путин отметил, что в неразберихе из-за выплат виноваты не главврачи, а само постановление Правительства. Сейчас же выплаты медикам «должны быть прозрачны и понятны»

«Если бы в постановлении Правительства изначально были бы прописаны понятные критерии, вопросов было бы меньше, не нужно ни на кого ничего перекладывать», — отметил глава государства.

При этом, по данным Путина, из 52 млрд рублей, выделенных на поддержку врачей, в регионы поступили уже 50,1 млрд. Но деньги не дошли до всех врачей, уверен президент.

Как писал Topnews, в Грозном врачи жаловались на другие проблемы – им не хватало средств индивидуальной защиты. Позже медикам пришлось извиниться, главврач больницы также был уволен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин устроил разнос чиновникам из-за выплат медикам Путин снова устроил разнос Кабмину за выплаты медикам и заинтересовался курсом рубля
Путин на совещании "Развели канитель бюрократическую": Путин снова устроил разнос чиновникам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела