Здоровье
Происшествия
27 апреля 2020, 12:29 | Автор: Ирина Сокол

В ВОЗ предупредили о риске повторного заражения коронавирусом

В ВОЗ предупредили о риске повторного заражения коронавирусом
фото:
По словам специалистов, людям, перенесшим коронавирус, следует опасаться нового заражения.

По словам представителей ВОЗ, на текущий момент нет никаких доказательств того, что выздоровевшие после коронавируса пациенты защищены от повторного заражения.

Соответствующее послание оформлено в виде научной записки и опубликовано на фоне обсуждаемого предложения правительств ряда стран ввести своего рода «паспорт иммунитета», благодаря которому переболевшие коронавирусом люди смогли бы свободно путешествовать или вернуться к работе.

«В настоящее время нет доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторной инфекции. По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно исследование не оценивало, обеспечивает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующей инфекции этим вирусом», — подчеркивается в заявлении Всемирной организации здравоохранения.

Не у всех переболевших вырабатывается иммунный ответ к заболеванию, а некоторые выздоровевшие и вовсе «имеют очень низкий уровень нейтрализующих антител в крови».

Сотрудники ВОЗ считают, что на текущем этапе пандемии для предоставления людям гарантии риска повторного заражения недостаточно данных о том, насколько сильный иммунитет обеспечивают антитела.

К тому же надежность самих тестов также ставится под сомнение в ВОЗ.

«Используемые в настоящее время серологические тесты нуждаются в дополнительной проверке для определения их точности и надежности. Во-первых, они могут ошибочно помечать людей, которые были заражены, как отрицательные, а во-вторых, люди, которые не были заражены, ложно помечаются как положительные. Обе ошибки имеют серьезные последствия и будут влиять на усилия по контролю распространения заболевания», — подчеркивается в документе.

Ранее TopNews писал о том, что врач назвал смертельно опасные места в период пандемии коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Госпиталь полон": врач рассказал о возможности заражения COVID-19 в больницах
"Кто еще не заболел, точно заболеет": проверка пропусков в Москве привела к громадным пробкам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела