Здоровье
Происшествия
27 апреля 2020, 09:13 | Автор: Ирина Сокол

Названы смертельно опасные места в период пандемии коронавируса

Названы смертельно опасные места в период пандемии коронавируса
фото:
Евгений Комаровский рассказал, где сейчас самые высокие шансы подхватить коронавирус.

Известный врач Евгений Комаровский поделился мнением, согласно которому наиболее опасным местом в период пандемии коронавируса является палата интенсивной терапии в медицинских учреждения.

Специалист уверен, что на тяжесть течения заболевания оказывает количество полученных пациентом вирусов -так называемая инфицирующая доза, поэтому получить наиболее серьезную форму коронавируса могут люди, находящиеся в закрытом помещении рядом с зараженными, имеющими выраженные симптомы.

«Для этого надо, чтобы выдыхаемый больным человеком воздух смешивался с другими газами или аэрозолями. Варианты — курить, проводить ингаляции, дышать кислородом», — пишет доктор в соцсетях.

Он уверен, что в список наиболее опасных мест, таким образом, на первое место попадает больничная палата.

«Если в ней сухой воздух, нет очень интенсивного проветривания и небольшая площадь, — это вообще идеальный способ повстречаться сразу с десятью инфицирующими дозами», — уверен Евгений Комаровский.

Большой риск есть и в местах, где люди находятся близко друг к другу, например, в храме, тюремной камере, вагоне метро и любых других закрытых пространствах с толпами людей — на концертах, спектаклях, лекциях.

По словам врача, особо опасными в этом смысле сейчас становятся интернаты и дома престарелых, где изначально находятся пациенты с ослабленным здоровьем, а также редко проветриваются помещения и регулярно используются дыхательные аппараты.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)


Ранее TopNews писал о том, что реаниматолога шокировали пациенты с COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Коронавирус придет в каждый дом": доктор Комаровский назвал точные признаки COVID-19 "Коронавирус придет в каждый дом": доктор Комаровский назвал точные признаки COVID-19
Доктор Комаровский назвал список лекарств, необходимых во время эпидемии Доктор Комаровский назвал список лекарств, необходимых во время эпидемии
Доктор Комаровский назвал эффективный "антисептик", который есть у каждого на кухне Доктор Комаровский назвал эффективный "антисептик", который есть у каждого на кухне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела