Калейдоскоп
27 апреля 2020, 08:35 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Мартын Лисогон

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Мартын Лисогон
фото:
Также сегодня празднуют День российского парламентаризма и другие события.

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Мартын Лисогон

Святой Мартин, которого чествуют в этот день, жил в Константинополе и носил титул папы Римского. Святителя пытались убить по приказу императора, но человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, только приблизившись к Мартину. В итоге папу сослали в Херсонес Таврический, где он и умер.

Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына (Мартина) он купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью», — шептали старики. Были и другие приметы, но все недобрые: если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка; если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.

В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

День российского парламентаризма

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Установление новой памятной даты России «призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, популяризации этой деятельности».

В качестве даты празднования выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

День образования Республики Саха

В истории Якутии 27 апреля является особой датой. Ведь в такой день было сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика была основана в 1922 году. А ровно через 70 лет в 1992 году в силу ступила новая конституция республики. Она же и определила статус Якутии как субъекта РФ. Впервые свой национальный праздник Якутия отметила в 1999 году.

Сегодня в этот праздник проходят различные мероприятия, выставки, концерты и так далее. В празднике принимают активное участие студенты и школьники. Также есть одна традиция в такой день – делегация руководителей региона во главе с президентом Якутии приезжает на малую родину Максима Аммосова. Максим был известным политическим деятелем республики. Именно он в 1921 году инициировал образование Якутской АССР в Центральном комитете. Такой край наша страна впервые открыла для себя в 17 веке.

Кто празднует именины 27 апреля 2020?

Александр, Антон, Валентин, Иван, Мартин.

Что произошло 27 апреля 2020 в России и мире?

  • 1908 – фигурное катание – вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр.
  • 1908 – открылись IV летние Олимпийские игры в Лондоне.
  • 1961 – основан Советский фонд мира.
  • 1965 – день рождения памперсов – в США запатентованы подгузники Памперс.

Дни рождения знаменитых людей 27 апреля

    • Сулейман I 1495 – турецкий султан.
    • Мэри Годвин 1759 – английская писательница.
    • Сэмюэль Морзе 1791 – американский художник и изобретатель.
    • Улисс Симпсон Грант 1822 — 18-й президент США.
    • Нора Галь 1912 – советская переводчица.
    • Гвидо Кантелли 1920 – итальянский дирижер.
    • Евгений Моргунов 1927 – советский актер.
    • Леонид Рошаль 1933 – российский педиатр и хирург.
    • Марина Левтова 1959 – российская актриса кино и театра.
    • Динара Сафина 1986 – российская теннисистка.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"До слез!": звезда "Уральских пельменей" поздравил российских воспитателей с праздником "убойным" видео "До слез!": звезда "Уральских пельменей" поздравил российских воспитателей с праздником "убойным" видео
Михалкову из Михалкову из "Уральских пельменей" заподозрили в пластике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела