Калейдоскоп
23 апреля 2020, 08:25 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 23 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Терентий Маревный (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 23 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Терентий Маревный
фото:
Также сегодня празднуют Всемирный день книги и авторского права и другие события.

Какой сегодня праздник: 23 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Терентий Маревный

Народный праздник Терентий Маревный отмечали 23 апреля (по старому стилю – 10 апреля). Православная церковь в этот день почитает память мученика Терентия Африканского.

Мученик Терентий жил в 3 веке в Африке. У Терентия была своя дружина – они отказались от приказа Декия принести жертву идолам. После чего правитель Фортуниан приказал заточить верующего и его 3 друзей. Их пытались принудить к отречению от христианства, но все попытки были неудачными. После этого мужчин привели к храму язычников и предложили принести дары идолам, но те отказались и попросили помощи у Бога. И после этого все статуи зашатались и упали.

Правитель разгневался от произошедшего и приказал обезглавить верующих, но перед казнью дал им последний шанс. Терентий отказался отречься от христианства, после чего верующих морили голодом, напускали змей. Но те стойко все пережили, так как, появившейся ангел спас их от мучений. Фортуниан понял, что проиграл этот бой и обезглавил верующих.

Всемирный день книги и авторского права

Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day).

В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книги и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

День английского языка

В самый первый раз ООН отметила день английского языка в 2010 году. Департамент решил предложить установить даты организации праздников и отдавать им должное внимание. Цель же – укрепить традиции многоязычия в мире. А вот датой празднования мероприятия выбрали день рождения Уильяма Шекспира. Его знают во всем мире.

По его стихам и рассказам ставят пьесы в школьных и мировых спектаклях. Английский язык на сегодняшний день является – мировым языком. На нем разговаривает больше миллиарда человек в нескольких десятках стран. А вот людей, которые говорят на английском называют – англофонами. Стоит также сказать, что чистый лондонский диалект потерпел со временем много изменений в разных регионах. Также английский вместе с французским можно назвать рабочим языком секретариата ООН.

Кто празднует именины 23 апреля 2020?

Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.

Что произошло 23 апреля 2020 в России и мире?

  • 1348 – учрежден орден Подвязки – высшая награда Великобритании.
  • 1836 – в Петербурге вышел первый номер журнала «Современник».
  • 1907 – Джек Лондон отправился в плавание вокруг света.
  • 1908 – в Москве началось одно из самых больших наводнений в истории города.
  • 1951 – учрежден Олимпийский комитет СССР.
  • 1964 – основана фирма граммофонных пластинок Мелодия.

Дни рождения знаменитых людей 23 апреля

    • Уильям Шекспир 1564 – английский драматург и поэт.
    • Уильям Тернер 1775 – английский живописец.
    • Джеймс Бьюкенен 1791 – 15-й президент США.
    • Мария Тальони 1804 – итальянская балерина.
    • Макс Планк 1858 – немецкий физик.
    • Борис Розинг 1869 – советский инженер-физик.
    • Мате Залка 1896 – венгерский писатель.
    • Хальдоур Лакснесс 1902 – исландский романист.
    • Морис Дрюон 1918 – французский писатель.
    • Георгий Вицин 1918 – российский актер кино и театра.
    • Глеб Скороходов 1930 – российский писатель.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вадим Ключник Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вадим Ключник
"До вечера умрете все": на Украине митрополит похвастался, как после его проклятия умерли 4 человека "До вечера умрете все": на Украине митрополит похвастался, как после его проклятия умерли 4 человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела