Калейдоскоп
Происшествия
16 января 2019, 09:09 | Автор: Иван Рутов

"До вечера умрете все": на Украине митрополит похвастался, как после его проклятия умерли 4 человека

"До вечера умрете все": на Украине митрополит похвастался, как после его проклятия умерли 4 человека
фото:
По словам священнослужителя, несколько лет назад проклял сотрудников ремонтной мастерской.

Жуткой историей поделился с журналистами наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

В рамках интервью на YouTube-канале "Лавра. Шлях до небес" он заявил. что несколько лет назад проклял сотрудников ремонтной мастерской, работавшей на территории лавры. После его слов четыре человека ушли из жизни.

"И я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло. Они написали открытое письмо, жалобу блаженнейшему митрополиту Владимиру (скончался в 2014 году — прим. ред.). Я не против мастерских, если они хорошие и толковые, реставрационные. Я вижу, что у блаженнейшего митрополита идут искры из глаз. Он спросил меня: "Что вы себе позволяете? Вы прокляли музейщиков, и у них умерло три человека". Я поворачиваюсь [к митрополиту] и говорю: "До вечера умрете все. Во имя Отца и Сына, и Святого духа". Правда, еще один человек умер. Они быстренько смылись", — похвастался священнослужитель.

По мнению специалистов, тем самым митрополит Павел на будущее дал понять, что выступает резко против появления на территории Лавры ремонтных мастерских, которые могут заниматься, в том числе, и "подделками антиквариата".

Отметим, что наместник Киево-Печерской Лавры не первый раз привлекает к себе внимание журналистов своими высказываниями. Так, в 2012 году митрополит назвал журналиста «Корреспондента» Ксению Карпенко "стервой" и "шалавой", а ее фотографа "обезьяной" после того, как Карпенко поинтересовалась у священнослужителя, садившегося в дорогой Mercedes, о роли материальных ценностей в жизни церкви.

Ранее TopNews писал о том, что вселенский патриарх потребовал передать ему монастыри Крыма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киево-Печерской лавре произошел пожар  В Киево-Печерской лавре произошел пожар 
Вселенский патриарх потребовал передать ему монастыри Крыма Вселенский патриарх потребовал передать ему монастыри Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела