Политика
09 января 2019, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Вселенский патриарх потребовал передать ему монастыри Крыма

Вселенский патриарх потребовал передать ему монастыри Крыма
фото:
Константинополь окончательно оформил томос об автокефалии "новой церкви" Украины, а Порошенко приравнял его к киборгам.

Вселенский патриарх Варфоломей потребовал  передать ему монастыри Крыма. При этом украинский лидер Петр Порошенко заявил, что не может это воплотить в жизнь.

В Крыму есть три епархии Украинской православной церкви Московского патриархата: Симферопольская и Крымская, Джанкойская, Феодосийская. В целом в их подчинении находятся более двух десятков монастырей и подворий.

Константинопольский патриарх обратился к главе Украины на основании грамоты об автокефалии «православной церкви Украины».

«Варфоломей сказал, что в Крыму необходимо передать монастыри, Порошенко сказал, что он этого сделать не может. Варфоломей ответил: верните финансово», – цитирует митрополита «Вести.ру».

В среду всеми членами синода Константинопольского патриархата подписан томос об автокефалии "новой церкви" Украины, передает РИА Новости.

По данным местных СМИ, в настоящее время томос направлен в Стамбул на подпись архиереям Константинопольского патриархата, которые соберутся на Синод 9 января, после чего документ вернется в Киев​​​.

"Мы разорвали последние путы, которые привязывали нас к Москве с ее фантазиями про Украину как каноничную территорию Российской Православной Церкви. И в каждом из нас есть немножко от Фомы неверующего, который все ставит под сомнение", — сказал по такому поводу Порошенко.

После этого он произнес фразу, которая сейчас бурно обсуждается в Сети: "Слово "томос" стало словом года. И "томос" добавился к таким неологизмам, как "евромайдан", "донецкий киборг".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тверской губернатор свозил 300 подчиненных на литургию патриарха в Москву Тверской губернатор свозил 300 подчиненных на литургию патриарха в Москву
"Ему везде мерещится Россия": в РПЦ ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине "Ему везде мерещится Россия": в РПЦ ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела