Калейдоскоп
22 апреля 2020, 08:22 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вадим Ключник (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вадим Ключник
фото:
Также сегодня празднуют Международный день Матери-Земли и другие события.

Какой сегодня праздник: 22 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вадим Ключник

Святой Вадим, память которого отмечается в этот день, был архимандритом в Персии в 4 веке. По приказу правителя Вадима с семью учениками бросили в темницу, где подвергли жестоким истязаниям. Мученики выдержали четыре месяца пыток. Согласно житию, стойкость Вадима и его учеников произвела большое впечатление на язычников, впоследствии многие из них обратились в христианство.

В день Вадима, прозванного в народе Ключником, люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье.

Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили, а придя, молились на все четыре стороны и спрашивали про человека: на живое или на мертвое? Если загаданному предстояла долгая жизнь — вода должна была стоять светлая, как стеклышко. Если же больного ожидала кончина — ключи могли сильно забурлить.

Международный день Матери-Земли

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией № A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д’Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Лельник

Такое торжество проходит 22 апреля, накануне Юрьева дня. Такие дни также имели название – Красная горка. И все потому, что местом действия был холм, который находился близко к деревне. Именно там крестьяне ставили небольшую деревянную скамью. На скамейку сажали красивую девушку, которая и была в роли Ляли.

Слева и справа от девушки на скамейку клали приношения. С одной стороны, размещался каравай хлеба, в с другой стороны люди клали кувшин с молоком, яйцо, сметану и масло. Сплетенные венки располагались вокруг скамьи. Потом девушки брались за руки и водили хороводы вокруг скамейки, пели и танцевали. А что же входило в роль Ляли? По ходу пения и плясок Ляля надевала на своих подруг венки.

После этого торжества на холме люди разжигали костер и тоже вокруг него водили хороводы. Наш современный человек ассоциирует имя Лель со сказкой Снегурочка. Там Лель был прекрасным юношей, который играл на свирели. Лель в народных же песнях является персонажем женского рода – Леля. Праздник же особо посвящался девушкам. Стоит отметить, что в обрядах, которые посвящены Лели, не было мотива похорон, который присутствует в других обрядах.

Кто празднует именины 22 апреля 2020?

Вадим, Гавриил.

Что произошло 22 апреля 2020 в России и мире?

  • 1370 – началось строительство крепости Бастилия.
  • 1529 – в Сарагосе был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном полушарии.
  • 1769 – графиня Дюбарри была представлена двору Людовика XV как его официальная фаворитка.
  • 1838 – первый пароход, пересекший Атлантический океан без остановки, бросил якорь в бухте американского штата Нью-Джерси.
  • 1864 – в США начата чеканка бронзовых монет достоинством в 1 и 2 цента.
  • 1906 – открылись внеочередные Олимпийские игры в Афинах.

Дни рождения знаменитых людей 22 апреля

    • Генри Филдинг 1707 – английский писатель и драматург.
    • Эммануил Кант 1724 – немецкий философ.
    • Жермена де Сталь 1766 – французская писательница.
    • Владимир Ленин 1870 – советский политик и революционер.
    • Отто Ранк 1884 – австрийский психолог.
    • Владимир Набоков 1899 – русский и американский писатель, переводчик.
    • Роберт Оппенгеймер 1904 – американский физик и создатель американской атомной бомбы.
    • Жан Виго 1905 – французский кинорежиссер.
    • Иван Ефремов 1908 – советский ученый-палеонтолог.
    • Бетти Пейдж 1923 – американская фотомодель и актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Иерусалиме сошел благодатный огонь В Иерусалиме сошел благодатный огонь
В Болгарии митрополит пожертвовал свой Rolex для оплаты счетов храма В Болгарии митрополит пожертвовал свой Rolex для оплаты счетов храма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела