Калейдоскоп
27 февраля 2013, 09:32 | Автор: Иван Рутов

В Болгарии митрополит пожертвовал свой Rolex для оплаты счетов храма

В Болгарии митрополит пожертвовал свой Rolex для оплаты счетов храма
фото:
Митрополит Пловдивский Николай пожертвовал собственные золотые часы Rolex.

Митрополит Пловдивский Николай пожертвовал собственные золотые часы Rolex, чтобы помочь оплатить счета за электричество храму Святой Марины в Пловдиве, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на болгарские СМИ.


Церковь получил в январе счет за электричество на сумму 2940 левов (60 тысяч рублей). Этот счет поразил отца Николая, так как был в четыре раза больше обычного. В декабре его сумма составляла 723 лева.


Митрополит Николай подал жалобу в энергокомпанию и решил сам оплатить счет. Священник заявил, что если за Rolex удастся выручить большую сумму, остаток средств пойдет на благотворительность.


В Болгарии в последнее время резко повысились цены на электричество. Это привело к массовым протестам, разгон которых вынудил правительство Бойко Бойкова уйти в отставку. Так, в середине февраля массовые демонстрации буквально захлестнули Софию — столицу Болгарии. Десятки тысяч людей вышли на улицы. Для некоторых болгарских пенсионеров сумма превысила размер их пенсии, напоминают «Вести».


Такие меры не нашли понимания у населения — после недели демонстраций, жестоких столкновений с полицией, в ходе которых пострадали 28 человек, а также публичного самосожжения в городе Варна (спасти пострадавшего не удалось) премьер-министр Борисов заявил, что не хочет работать в правительстве, ответственном за избиение людей. «Каждая капля крови лежит на нашей совести, — заявил Борисов в своей прощальной речи в парламенте, — Власть дали мне люди, и сегодня я им её возвращаю».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае чиновника уволили за дорогие часы и дурацкую улыбку В Китае чиновника уволили за дорогие часы и дурацкую улыбку
Патриарх Кирилл рассказал про часы Breguet за  тысяч и квартиру в доме на Набережной Патриарх Кирилл рассказал про часы Breguet за тысяч и квартиру в доме на Набережной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела