Здоровье
Происшествия
06 апреля 2020, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Британская разведка назвала возможный источник происхождения COVID-19

Британская разведка назвала возможный источник происхождения COVID-19
фото:
Специалисты в очередной раз опровергли официальную версию властей Китая.

Специалисты британской разведки заявили о своей версии происхождения нового коронавируса.

По сведениям издания The Daily Mail, которое ссылается на члена чрезвычайного правительственного комитета, COVID-19 мог распространиться из-за утечки в лаборатории Центра по контролю и профилактике заболеваний, в которой изучаются вирусы. Аналогичное мнение выразили высокопоставленные источники в британском правительстве. Несмотря на то, что версия о "лабораторном сценарии" не является приоритетной, но она больше не исключается.

"Существует надежная альтернатива [версии о начале распространения вируса на рынке в Ухане], основанная на природе вируса. Возможно, не случайно в Ухане есть эта лаборатория. Эта версия не сбрасывается со счетов", — сказал журналистам член правительственного комитета, который имеет доступ к секретным разведданным.

На этом фоне эксперт по биобезопасности, профессор Ратгерского университета Ричард Эбрайт заявил, что COVID-19 мог появиться в результате ЧП во время лабораторных работ, но речь об искусственном происхождении коронавируса не идет.

"Сбор вирусов, культивирование, изоляция или заражение животных представляет значительный риск заражения сотрудника лаборатории, а через сотрудника лаборатории — всего общества", — сказал он.

По словам эксперта, он видел доказательства того, что ученые-вирусологии в Китае изучали вирусы со вторым уровнем защиты, хотя рекомендованным является четвертый уровень, обеспечивающий "минимальную защиту от заражения работников лаборатории".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вирусолог рассказал, как обнаружить коронавирус до первых симптомов Вирусолог рассказал, как обнаружить коронавирус до первых симптомов
Роспотребнадзор начал платное тестирование на коронавирус на дому Роспотребнадзор начал платное тестирование на коронавирус на дому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела