Калейдоскоп
02 апреля 2020, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Фотинья Колодезница

Какой сегодня праздник: 2 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Фотинья Колодезница
фото:
Сегодня, 2 апреля 2020, также празднуют Международный день детской книги и другие события.

Какой сегодня праздник: 2 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Фотинья Колодезница

Фотина Самаряныня (русский вариант имени — Светлана), память которой отмечается в этот день, — героиня известного библейского предания, та самая женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе Мессии, а позже стала христианкой.

В 66 году Фотина приняла мученическую смерть — римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры.

Благодаря двум преданиям — о встрече с Христом у колодца и о смерти мученицы в колодце, на Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца — так можно было излечиться от разных недугов, в первую очередь, от лихорадки.

Просили помощи у Фотиньи и другим образом. В некоторых местах на Руси в этот день писали молитву на бумажке, завязывали ее в ветошь и давали больному человеку носить ее на шее три дня или девять дней. После этого записку нужно было сжечь на свече и съесть оставшийся пепел.

Международный день детской книги

Инициатором такого праздника был Международный совет по детской книге. Все началось в 1967 году. Теперь же каждый год, 2 апреля мы празднуем этот светлый праздник. Дату выбрали в честь дня рождения великого сказочника из Дании по имени Ганса Христиана Андерсена. Организаторы мероприятий в этот день, с особым энтузиазмом подчёркивают всю необходимость того, что с малых лет надо читать книги. Все они являются отличным формированием духовного и интеллектуального облика новых поколений нашей планеты. Стоит отметить, что детская литература появилась сравнительно недавно. Детям до середины 17 века, обычно, рассказывали сказки устно. Многие же читали примерно то, что и сами родители, например – басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. а вот в 18 веке детишки уже начали читать те замечательные произведения, что знакомы и нам не понаслышке. Немалое внимание уделялось в России созданию детской литературы. Еще в 17 веке иеромонах по имени Савватий писал специальные стихи для детей.

С приходом 18 века детские произведения начали создавать и другие популярные писатели. На сегодняшний день детская литература является целым отдельным направлением и миром. Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право на то, дабы выступать международным спонсором этого замечательного торжества.

Завершение недели древнеиндийского эпоса "Рамаяна"

Сегодня — последний день Недели древнеиндийского эпоса "Рамаяна".

Рама — герой, благородный муж и воитель, умелый монарх и любящий супруг. Его Сита — олицетворение женской верности и преданности, любви и благородства, она — эталон индийской жены. Гибель ее тоже символична: чистота жены настолько свята, что только смерть смывает подозрение. И хотя гибель Ситы рушит счастье Рамы, "Рамаяна" в целом никем в Индии не воспринимается как трагедия. Напротив, силы добра торжествуют, ведь царь Рама получает по закону полагавшийся ему престол, его сыновья наследуют впоследствии все. И судьба Ситы (супруги Рамы) вовсе ведь не трагична: она любила мужа, сохранила ему верность, родила ему детей…

Словом, "Рамаяна" и сам Рама в высшей степени отражают национальный дух индусов, их образ жизни и мыслей, их этические и культурные стандарты. Неудивительно, что Рама был обожествлен в представлении народа. Любимый герой стал одной из аватар (аватара — божественное воплощение) божественного Вишну, и в его честь в Индии ежегодно на больших площадях устраивают пышные и красочные праздники — Рам-лилы, играют драмы на сюжет Рамаяны.

Кто празднует именины 2 апреля 2020?

Александра, Василий, Виктор, Висса Апрелярион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светалана, Севастьян, Сергей, Ульяна.

Что произошло 2 апреля 2020 в России и мире?

  • 1698 – Петр I побывал на заседании английского парламента.
  • 1792 – в США основан первый монетный двор.
  • 1833 – вышло в свет полное издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».
  • 1876 – подведен итог работы Комиссии для изучения медиумический явлений, созданной по инициативе Менделеева.
  • 1912 – впервые в печати упомянуто слово – джаз.
  • 1958 – Эйзенхауэр представил законопроект об учреждении НАСА.

Дни рождения знаменитых людей 2 апреля

  • Карл Великий 742 – король франков.
  • Джакомо Казанова 1725 – итальянский авантюрист, писатель.
  • Ганс Христиан Пндерсен 1805 – датский поэт и прозаик.
  • Эмиль Золя 1840 – французский писатель-романист.
  • Мариэтта Шагинян 1888 – русская писательница, прозаик.
  • Роже Дюкре 1888 – французский фехтовальщик.
  • Александр Вертинский 1889 – русский и советский артист, певец.
  • Серж Лифарь 1904 – русский и французский танцовщик.
  • Олег Лундстрем 1916 – российский джазовый музыкант.
  • Вальтер Запашный 1928 – советский артист цирка, дрессировщик хищных животных.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом (ВИДЕО) "Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом (ВИДЕО)
Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела