Калейдоскоп
01 апреля 2020, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная
фото:
Сегодня, 1 апреля 2020, также отмечают День смеха, Международный день птиц и другие события.

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная

Праздник получил название в честь двух христианских святых — Хрисанфа и Дарии Римских, живших в 3 веке. Хрисанф происходил из семьи язычников, но, прочитав Новый Завет, решил стать христианином. Отец, желая отвратить юношу от веры, женил его на Дарии, жрице Афины Паллады.

Однако Хрисанф смог обратить в христианство и ее. Супруги решили вести девственную жизнь и призывали к этому других. Горожане пожаловались на Хрисанфа и Дарию властям; христианскую пару подвергли истязаниям, а затем казнили.

Грязной Дарью (Дарию) называют за то, что к этому дню уже активно тают снега. Вешние воды заливают поля, дворы, дороги — и везде становится, мягко говоря, не очень чисто. Появляется грязь и вокруг прорубей на реках. Поэтому в народе говорили — не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила».

Впрочем, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому плохого человека в этот день определяли легко — по испачканной одежде. Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге.

Как ни странно, именно на Грязную Дарью было принято белить холсты. Ткань расстилали на снег под яркое солнце, и она становилась светлее. А от утреннего мороза — мягче. Опытные ткачихи советовали молодым: «Стели кросна (длинные тонкие холстины) по заморозкам».

День смеха

День дурака или День смеха отмечают во всем мире. В такой день все люди разыгрывают своих друзей и знакомых, а может быть, даже случайных прохожих. Откуда конкретно пришел праздник, никто сказать не может. Но, одна влиятельная версия говорит, что возникновения праздника смеха связывают с тем, что 1 апреля изначально праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи.

А такие торжества всегда сопровождались шутками и весельем, шалостями и проделками. Традиция мероприятия живет и в наши дни: причиной же стала сама природа, ведь весенние капризы люди никогда не могут предугадать. Так что остается только ждать – что на этот раз выдумает природа. Есть и другая распространенная версия. Она связана с переходом на Григорианский календарь, который был введен Папой Римским в 1582 году. Дело заключается в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта. Так что новогодняя неделя начиналась 35 марта и заканчивалась 1 апреля. В те далекие времена люди веселились на праздниках.

И несмотря на то, что в календаре были изменения, некоторые консерваторы продолжали отмечать новогоднюю неделю по старому стилю. Веселый праздник в 18 веке стал широко известным и популярным. В день смеха было принято давать друг другу бессмысленные поручения и подшучивать друг над другом.

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

Кто празднует именины 1 апреля 2020?

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

Что произошло 1 апреля 2020 в России и мире?

  • 1734 – введен в эксплуатацию первый в Канаде маяк.
  • 1748 – начались раскопки древнеримского города Помпеи.
  • 1778 – день рождения доллара.
  • 1930 – после премьеры фильма «Голубой ангел» взошла звезда Марлен Дитрих.
  • 1938 – положено начало широкому распространению растворимого кофе.

Дни рождения знаменитых людей 1 апреля

  • Уильям Гарвей 1578 – английский врач, физиолог.
  • Николай Гоголь 1809 – русский писатель.
  • Отто фон Бисмарк 1815 – германский государственный деятель.
  • Рихард Зигмонди 1865 – австрийско-немецкий химик.
  • Эдмон Ростан 1868 – французский поэт.
  • Сергей Рахманинов 1873 – русский композитор.
  • Лон Чейни 1883 – американский актер.
  • Александр Яковлев 1906 – советский авиаконструктор.
  • Абрахам Маслоу 1908 – американский психолог.
  • Владимир Познер 1934 – российский тележурналист.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 9 марта 2020 года отмечается церковный праздник Обретенье Какой сегодня праздник: 9 марта 2020 года отмечается церковный праздник Обретенье
Какой сегодня праздник: 31 марта 2020 года отмечается церковный праздник Кирилл - Дери полоз Какой сегодня праздник: 31 марта 2020 года отмечается церковный праздник Кирилл - Дери полоз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела