Происшествия
22 августа 2019, 06:55 | Автор: Иван Рутов

На Алтае следователь-насильник вышел на свободу по УДО и снова напал на женщину

На Алтае следователь-насильник вышел на свободу по УДО и снова напал на женщину
фото:
Ранее Александр Сатлаев вел расследование совершенного им же преступления.

Бывший следователь СКР Александр Сатлаев объявлен в розыск в Барнауле Алтайского края. По информации СМИ, экс-сотрудник следственных органов ранее был осужден за серию преступлений на сексуальной почве, причем правоохранитель, приходящийся сыном главы суда, расследовал на рабочем месте одно из совершенных им же преступлений, а из колонии вышел по УДО, после чего пошел на новое преступление.

Злоумышленнику заочно предъявлено очередное обвинение о статье об изнасиловании. После поимки Сатлаева в его отношении будет проведена психиатрическая экспертиза.

Известно, что 4 августа 2019 года Сатлаев, находясь в подъезде дома N46 по Интернациональной улице в Барнауле примерно в 03:30 утра, "совершил насильственные действия в отношении гражданки". 

До этого, в период с декабря 2011 по октябрь 2013 год в Горно-Алтайске теперь уже бывший старший следователь СК РФ Александр Сатлаев совершил четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование. Его жертвами становились незнакомые женщины. В одном случае он изнасиловал потерпевшую, угрожая ей убийством.

По информации прокуратуры, маньяк орудовал рано утром, поздно вечером либо ночью.

В качестве жертв он выбирал одиноких женщин, нападал на них сзади, после чего принуждал к половым актам. Когда на месте появлялись другие прохожие или проезжали машины, следователь сбегал. Также он оставлял жертв в покое в случае активного сопротивления.

"После изнасилования одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении. Злоупотребляя своими должностными полномочиями и желая скрыть совершенное им преступление, Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании", — сказано в пресс-релизе СКР.

При этом Сатлаев склонил пострадавшую дать объяснение о том, что преступления якобы на самом деле не было, а затем вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После того, как преступление удалось раскрыть, насильнику дали шесть лет колонии общего режима и назначили штраф в размере 75 тысяч рублей. Также еще 250 тысяч рублей он должен был заплатить двум потерпевшим в качестве компенсации морального вреда.

В марте 2019 года маньяк вышел на свободу по УДО согласно решению судьи Марины Сенниковой Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Свердловской области. Однако после этого он снова напал на женщину.

Ранее TopNews писал о том, что на Урале депутат застрелил из ружья жену.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Институт Pantone выбрал главный цвет 2019 года Институт Pantone выбрал главный цвет 2019 года
Путин опередил Трампа в рейтинге мирового доверия Путин опередил Трампа в рейтинге мирового доверия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела