Здоровье
Наука и технологии
12 июля 2019, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, кому нельзя есть арбузы

Ученые рассказали, кому нельзя есть арбузы
фото:
Диетологи заявляют, что сладкая ягода на так безобидна, как кажется.  

Арбузы — непременный продукт летнего рациона россиян. Их принято есть все лето, ведь сладкая и сочная ягода считается безвредной. Однако врачи опровергают это мнение, заявляя, что к употрблению арбузов есть противопоказания.

По их словам, начинать есть арбузы только в конце августа, а не в начале июля, когда ягоды впервые появляются на рынках. Дело в том, что ранние арбузы хранят в себе много опасностей, ведь производители используют интенсивную технологию выращивания бахчевых, что приводит к накапливанию нитратов, которые в организме превращаются в ядовитые вещества.

Кроме того, по утверждению врачей, арбузы не стоит употреблять в большом количестве. Продукт на 80% состоит из воды, поэтому является сильным мочегонным средством и сильно нагружает почки.

В итоге противопоказано употребление арбуза людям с камнями в почках. Вреден арбуз и для больных диабетом 1-го типа, людям с расстройством желудка или диареей, больным пиелонефритом и при заболеваниях поджелудочной железы в острой фазе.

Кроме того, не только взрослым, но и детяс следует остерегаться сладкой ягоды — опять же из-за содержащейся в ней нитратов.  

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи рассказали о вреде похудения и голодания перед отпуском Врачи рассказали о вреде похудения и голодания перед отпуском
Медики рассказали, почему так необходимо летом есть арбузы Медики рассказали, почему так необходимо летом есть арбузы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела