Здоровье
05 июня 2019, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Врачи рассказали о вреде похудения и голодания перед отпуском

Врачи рассказали о вреде похудения и голодания перед отпуском
фото:
Диетологи назвали главную ошибку стремящихся постройнеть.

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала об опасности, которую таят в себе голодание и попытки активно пытаться похудеть перед отпуском. По ее словам, они могут обернуться еще более быстрым набором веса во время отдыха.

Соломатина пояснила, что при резком голодании в организме прекращается выработка необходимого объема ферментов. Когда после ограничения в приеме пищи человек приезжает на отдых и начинает нормально питаться, то желудку становится трудно быстро переварить большое количество еды.

Важно то, что набранные таким образом в отпуске килограммы уже не удастся сжечь ни плаванием, ни иной активностью на курорте. Диетолог напомнила, что в отпуске даже худой человек рискует располнеть.

Накануне, 4 июня, Роспотребнадзор опубликовал доклад, согласно которому заболеваемость ожирением в России с 2013 года увеличилась практически вдвое, тенденция к росту этого показателя может сохраниться.

Эксперты выделяют две основные причины ожирения – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Они заявляют, что россияне едят неоправданно много сахара и животных жиров, а необходимых для здоровья витаминов и минералов в привычном рационе, как правило, не хватает.

Напомним, что ожирение имеет довольно серьезные последствия для организма – страдает опорно-двигательная система, а также внутренние органы. Как утверждают исследователи, даже незначительное превышение нормального веса повышает риск ранней смерти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи рассказали, как правильно питаться женщинам после 40 лет Врачи рассказали, как правильно питаться женщинам после 40 лет
Врачи рассказали, сколько яиц и кулича можно съесть на Пасху Врачи рассказали, сколько яиц и кулича можно съесть на Пасху
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела