Задержанные в Пятигорске россиянки признались: они не знали, что должны стать смертницами (ВИДЕО)
В Пятигорске предотвращена попытка двойного теракта против сотрудников правоохранительных органов, подготовкой которого занимались украинские спецслужбы.
Как сообщает ФСБ, по делу задержаны две гражданки России.
Операция была проведена совместно со Следственным комитетом на территории Ставропольского края.
По версии следствия, женщины прибыли из Москвы. 20 июня они забрали из тайников рюкзаки с самодельными взрывными устройствами.
В ФСБ заявили, что задержанные выполняли указания кураторов с украинской стороны и уже дали признательные показания.
По их словам, они не знали, что их планируют использовать в качестве смертниц.
По данным спецслужбы, схема атаки предполагала два последовательных взрыва. Сначала одна из женщин должна была привести в действие бомбу возле здания силового ведомства в Пятигорске.
После прибытия на место следственно-оперативной группы второй взрыв планировалось осуществить с помощью еще одного аналогичного устройства.
Первой была задержана 19-летняя подозреваемая. Ее остановили на подходе к объекту. При себе она имела взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте.
Позже сотрудники правоохранительных органов задержали вторую фигурантку — 47-летнюю женщину, которая должна была исполнить вторую часть атаки.
Организаторы рассчитывали добиться максимального числа жертв среди сотрудников правоохранительных органов.
В результате проведенной операции пострадавших удалось избежать.
Возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на теракт, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывных устройств. Обе подозреваемые находятся под стражей.
Ранее TopNews писал о том, что ФСБ предотвратила убийство офицера Минобороны РФ в Москве по заданию СБУ.
Мужчина готовил нападение на офицера ради жизни в Европе.

