Политика
Происшествия
27 декабря 2025, 12:28 | Автор: Ирина Сокол

В США убит учёный, готовившийся перевернуть индустрию ископаемого топлива

Ученый
фото:
Речь идёт об исследователе португальского происхождения из Массачусетского технологического института.

Португальский ученый и профессор Массачусетского технологического института Нуну Лоурейру, был застрелен в своем доме в пригороде Бостона 16 декабря.

Специалист вел исследования в области термоядерного синтеза и разрабатывал технологии, способные существенно снизить зависимость от ископаемого топлива.

Об этом сообщает Daily Mail.

Лоурейру возглавлял Центр плазменных исследований и термоядерного синтеза MI.

Он работал над созданием экологически чистого источника энергии, способного обеспечивать стабильное электроснабжение без выбросов углекислого газа.

Его команда участвовала в проекте SPARC по разработке компактного термоядерного реактора, эксплуатация которого планировалась на 2026 год.

Как отмечал Массачусетский технологический институт, в разработку коммерческих термоядерных реакторов было инвестировано более 8 миллиардов долларов.

«Если бы вы вошли в комнату ученых, занимающихся термоядерным синтезом, в 2018 или 2019 году и сказали, что там появятся термоядерные стартапы и венчурное финансирование в размере 9 миллиардов долларов, вас бы подняли на смех», — говорил Лоурейру незадолго до смерти.

Власти США связывают убийство Лоурейру с Клаудио Невешем Валенте, подозреваемым в массовой стрельбе в Университете Брауна 13 декабря.

По данным следствия, Валенте мог быть тем же человеком, что участвовал в нападении на ученого. Этот факт подтверждается видео с камер наблюдения и номером автомобиля.

Лоурейру родился в Португалии и учился в Высшем техническом институте Лиссабона. В 2016 году он начал работу в MIT.

Он специализировался на теоретической физике, изучал поведение плазмы в экстремальных условиях и создавал модели для термоядерного синтеза — технологии, имитирующей процессы, происходящие на Солнце.

До этого Лоурейру и Валенте учились в одной академической программе в Португалии, но их пути разошлись. Валенте уволили из Лиссабонского университета, и он переехал в США.

Мотивы убийства пока не установлены. Идет следствие.

Ранее TopNews писал о том, что во время стрельбы в Перми студентов заставили слушать лекцию по истории литературы.

При этом стали известны имена жертв пермского стрелка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жертвами стрельбы на школьном стадионе в Миссисипи стали четыре человека Жертвами стрельбы на школьном стадионе в Миссисипи стали четыре человека
Убийца Кирки Убегающий с крыши убийца Кирка попал на видео после стрельбы в политика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела