Наука и технологии
Происшествия
17 января 2019, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Российскую "Мертвую руку" признали уязвимой для ядерных сил США

Российскую "Мертвую руку" признали уязвимой для ядерных сил США
фото:
Российский доктор военных наук заявил о ненадежности системы гарантированного ответного ядерного удара «Периметр».

Заместитель президента по информационной политике Российской академии ракетных и артиллерийских наук  Константин Сивков в своей колонке в журнале "Военно-промышленный курьер" заявил о том, что уникальный российский комплекс автоматического управления массированным ядерным ударом «Мёртвая рука», более известный в России под названием «Периметр», является на сегодняшний день одним из наиболее уязвимых мест.

По его мнению, «Периметр» способен довести команду лишь до наземных комплексов и самолетов стратегической авиации, тогда как ракетные подводные лодки стратегического назначения, находясь в подводном положении, не смогут принять команду на пуск своих баллистических ракет.

Другая проблема связана с боевой устойчивостью системы управления российских систем. Ведь чтобы эти силы могли стопроцентно нанести удар по агрессору, мало сохранить боеспособность. Они должны также гарантированно получить команду на применение ядерного оружия. Между тем основу системы управления систем составляют стационарные пункты. Они очень хорошо защищены в инженерном отношении. Некоторые находятся внутри горных массивов. Однако, отмечает эксперт, США располагают оружием, способным уничтожать такие пусковые установки, в том числе в скальных укрытиях. А еще нужны узлы связи для доведения команд до ядерных сил.

Кроме того, ракеты «Периметра» расположены, судя по открытым данным, в шахтных пусковых установках, а значит, могут сами оказаться уничтоженными в первом же «обезглавливающем» ударе. Так что и система управления не вполне гарантированно может обеспечить нанесение ответного, даже ответно-встречного.

Сивков предложил ряд мероприятий, которые могли бы обеспечить России гарантированное ядерное сдерживание США. Среди них называется создание мобильной компоненты «Периметра», отслеживание пусковых установок которой было бы затруднительно для вероятного противника.

Как ранее писал Topnews, недавние испытания боевого блока ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард" напугало США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Секунда атомного взрыва: глобальное потепление сравнили с ядерной бомбардировкой Секунда атомного взрыва: глобальное потепление сравнили с ядерной бомбардировкой
"Бункеры не спасут": Россия может обрушить на США смертоносное суперцунами "Бункеры не спасут": Россия может обрушить на США смертоносное суперцунами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела