Telegram удалил канал VPN-сервиса, чтобы вернуть домен t.me
Специалисты черногорской Domain.me, управляюшей доменной зоной .me, заявилви,что приостановили работу t.me в связи с американскими санкциями в адрес VPN-сервиса.
Сам сервис работал с 2014 года, в рекламных сообщениях утверждалось, что он не будет сотрудничать с правоохранителями, хранить логи. Реклама VPN распространялась на теневых ресурсах Сети.
Известно, что последний использовался киберпреступниками и вымогателями, в связи с чем был уничтожен в мае этого года спецслужбами США в лице ФБР и Европы.
Правоохранители связали инфраструктуру этого VPN с не менее, чем 25 группировками, которые вымогали средства у клиентов.
Этот же сервис был вынужден отключить и Telegram. Как сообшал «Код Дурова», ссылка на TГ-канал VPN-сервиса была внесена в санкционный список OFAC. — подразделения американского Минфина США, речь шла о ссылке с доменом t.me.
В Domain.me признались, что t.me был заблокирован по этой причине.
«13 июля был включён Минфином США в санкционный список. Среди выявленной инфраструктуры находился Telegram-канал с доменом t.me. В связи с этим работа домена t.me была приостановлена», — пояснили в компании.
Сначала в компании убедились, что запрещенный канал удален, потом вернули t.me.
А накануне, 14 июля, о прекращении связи с сервисом сообщили и в Telegram.
По итогам проверки все ограничения с домена t.me были сняты.
«Мы благодарим Telegram за оперативное сотрудничество при разрешении этой ситуации», — заявили в Domain.me.
Ранее Topnews писал, что Telegram лишился домена t.me: короткие ссылки перестали открываться у пользователей по всему миру.

