Происшествия
21 июля 2026, 12:51 | Автор: Олег Клейст

В Тюмени ФСБ ликвидировала агента Киева, готовившего теракт

В Тюмени ФСБ ликвидировала агента Киева, готовившего теракт
фото:
ЦОС рассказал о деталях инцидента.

Центр общественных связей ФСБ сообщил о ликвидации в Тюмени украинского агента, готовившего теракт.

Инцидент был предотвращен на одном из крупных уральских предприятий.

Мужчину задержали с поличным, но ответил стрельбой из автомата по силовиками. В итоге, его ликвидировали ответным огнем.

ЦОС уточнил, что ни правоохранители, ни мирные граждане при задержании не пострадали.

«На месте происшествия изъят автомат Калашникова, боеприпасы к нему и компоненты СВУ», — сообщает ФСБ.

Следствие выяснило, что теракт собирался совершить уроженец Украинской ССР шестидесяти лет.

Мужчина через Telegram по своему желанию вышел на киевские спецслужбы.

Получив задание от кураторов, он выучил все данные, включая время и состав охарны, график движения на ж/д путях. Так он выяснил место, где удобно установить бомбу.

Исполнитель закупил все ингредиенты, чтобы установить СВУ, собрал его, а в ночь на 10 июля припрятал устройство в тайнике в заброшенном строении.

Обыск по месту проживания исполнителя прошел уже после его нейтрализации.  Оперативники нашли и изъяли вещественные доказательства подготовки к теракту — огнестрельное оружие, компоненты для второго СВУ и мобильные.

ФСБ сообщает, что по факту заведено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, включая подготовку к теракту, незаконный оборот оружия и посягательстве на жизнь силовиков.

Ранее Topnews писал, что ФСБ показала видео автомобилей, с которых хотели взорвать Крымский мост.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Киевстонер ФСБ заявила о причастности известного рэпера Киевстонера к подготовке теракта СБУ в Подмосковье
ФСБ ФСБ сорвала атаку ВСУ на военные аэродромы России: раскрыта схема операции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела