Политика
Экономика
20 июля 2026, 14:47 | Автор: Ирина Сокол

«Да сдайте уже всю Россию!»: планы Таджикистана арендовать земли РФ вызвали волну возмущения в Сети

Таджикистан
фото:
В Душанбе объяснили инициативу нехваткой сельхозугодий, однако многие россияне встретили идею крайне резко.

Таджикистан рассматривает возможность аренды сельскохозяйственных земель в России для выращивания масличных культур.

О такой инициативе сообщил министр промышленности и новых технологий республики Шерали Кабир.

По его словам, стране не хватает собственных пригодных для земледелия площадей: значительную часть территории занимают горы, поэтому расширять производство подсолнечника, сои и рапса внутри республики затруднительно.

В Душанбе заявляют, что на арендованных участках планируется исключительно выращивание сырья, тогда как его переработку намерены организовать на территории Таджикистана, где предполагается строительство соответствующих предприятий.

Помимо России, власти республики изучают возможность аренды сельхозземель в Казахстане.

Сообщения о возможной аренде российских угодий вызвали активное обсуждение в социальных сетях.

Многие пользователи выразили опасения, что подобные решения могут негативно сказаться на состоянии сельхозземель и привести к долгосрочным последствиям.

«Уничтожат землю, расплодятся непомерно, выживут местных, потом затребуют автономию на территории РФ. Потом все это исправлять никаких денег не хватит. А наживутся на аренде только чиновники», — считает пользователь Лилия К.

«Сдавайте в аренду сразу всю Россию и успокойтесь. Вас только деньги интересуют, а на будущее страны, кажется, глубоко плевать», — написала Марина Б.

Еще один участник обсуждения раскритиковал саму идею передачи земель в аренду.

«Да что за дела, что за экономика, что за уникальное управление у нас, кроме торговли сырьем и сдачи земель в аренду, больше ничего не можем», — пишет Василий Д..

Интерес Душанбе к зарубежным сельхозугодьям связан с дефицитом собственного производства масличных культур.

Республика обеспечивает внутренний спрос лишь примерно на 21%, а ежегодные расходы на импорт сырья и растительных масел достигают около 180 млн долларов, пишет 78.ru.

Ранее TopNews писал о том, что Таджикистан выполнил санкции Украины против россиянина.

В РФ потребовали жесткого ответа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Таджикистан Таджикистан выполнил санкции Украины против россиянина: в РФ потребовали жесткого ответа
долги России Тратит стратегические резервы на "союзников": Россия списывает долги и отправляет миллиарды Абхазии, Таджикистану и Киргизии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела