«Украл пенсии, а теперь у него всё хорошо в Лондоне»: Хазин рассказал о «втором Чубайсе» из окружения Ельцина
Экономист Михаил Хазин заявил, что значительная часть представителей российской бизнес-элиты, сформировавшейся в 1990-е годы, сохранила прежнюю ориентацию на западные страны, несмотря на санкции, заморозку активов и изменившуюся международную обстановку.
По его мнению, многие наиболее состоятельные россияне изначально связывали свое будущее с США и Европой, куда переводили капиталы и перевозили семьи.
При этом свои капиталы они заработали на гражданах России.
Об этом экономист рассказал в эфире радио Sputnik.
«В девяностые годы вся формирующаяся российская элита видела в Западе идеализированное место, источник инвестиций, финансовых потоков и ценностей. Стремление оказаться там, пусть и в статусе «не совсем своего», но хотя бы принятого, было высшей целью. Это было очевидно по их поведению на родине и нашим там. Примечательно, что эти люди остались здесь! Смены элит из девяностых фактически не произошло. Лишь немногие были отстранены. И теперь очевидно, что те, кто остается, не видят для себя перспектив на Западе. Возникает вопрос: каковы мотивы российских политических элит, ориентирующихся на Запад?» — заявил Хазин.
По его словам, распространенное мнение о том, что санкции поставили российских олигархов в безвыходное положение, не соответствует действительности.
В качестве примеров экономист привел бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и предпринимателя Бориса Минца, ранее работавшего в администрации президента Бориса Ельцина.
«Британцы разделили наших олигархов, но далеко не всех. Есть, например, человек, который, можно сказать, украл пенсии российских граждан. Фамилия — Минц. Я его помню, он был начальником управления администрации президента (Ельцина), когда я там работал, мы его уважали. У него все хорошо. А Чубайс, говорят, замок себе купил», — сказал Хазин.
Экономист отметил, что многие представители крупного бизнеса продолжают жить за рубежом на капиталы, выведенные из России в предыдущие годы.
Борис Минц в 2010-х годах развивал пенсионный бизнес, приобретая негосударственные пенсионные фонды. К 2016 году его «Группа Будущее» стала крупнейшим владельцем пенсионных активов в России, отмечает телеканал «78».
В том же году предприниматель получил гражданство Мальты, а позже покинул Россию вместе с семьей.
После проверки банка «Открытие», связанного с его структурами, Минц уехал в Великобританию.
При этом средства клиентов пенсионных фондов были возвращены благодаря системе государственного страхования, однако начисленный инвестиционный доход вкладчики, как сообщалось ранее, потеряли.
По мнению Хазина, история с крупнейшими бизнесменами 1990-х годов свидетельствует о том, что значительная часть прежней экономической элиты продолжает сохранять влияние и прежние ориентиры, несмотря на произошедшие политические и экономические изменения.
Как ранее писал Topnews, после возбуждения уголовного дела бывший российский топ-менеджер уехал в Великобританию, а его семья инвестирует сотни миллионов евро в зарубежную недвижимость.

