Политика
18 июля 2026, 00:35 | Автор: Вадим Ардов

«Право на жизнь считают иждивенчеством»: Делягин раскрыл спор о пенсиях и ответ депутата

Делягин
фото:
Экономист рассказал, почему считает пенсии россиян заниженными и раскритиковал подход к выплатам.

Депутат Государственной думы, доктор экономических наук Михаил Делягин заявил, что российские пенсионеры должны получать не символические прибавки, а выплаты, позволяющие нормально жить.

Об этом парламентарий рассказал в эфире программы «Итоги дна с Делягиным» на канале «Царьград», отвечая на вопрос зрительницы о налогах и пенсиях.

Зрительница по имени Ника поинтересовалась, почему пенсионер после выхода на пенсию продолжает платить НДС при покупке товаров, если из его выплат уже ничего не должно удерживаться.

Делягин пояснил, что налоги заложены в стоимость большинства товаров и услуг.

«Когда мы покупаем товары, мы платим огромное количество самых разных налогов», — отметил депутат, добавив, что эти выплаты фактически включаются в конечную цену продукции продавцами и производителями.

При этом парламентарий заявил, что сам по себе статус пенсионера не означает освобождения от всех налогов.

«Но, простите, пожалуйста, а почему пенсионер не должен платить налоги? Все остальные должны, а пенсионер не должен. Почему?» — сказал Делягин.

По его словам, вопрос заключается не в отмене всех налогов для пожилых граждан, а в обеспечении им достойного уровня жизни.

«При этом у него должна быть достойная пенсия — вот это нужно требовать», — подчеркнул депутат.

Он раскритиковал практику небольших индексаций выплат, которые, по его мнению, не позволяют пенсионерам компенсировать рост цен.

«Не мизерную, издевательскую индексацию пенсий, частичную индексацию по мере фиктивно и многократно заниженной инфляции, а нормальную, честную пенсию, на которую можно жить», — заявил Делягин.

По оценке депутата, несколько лет назад достойная пенсия должна была составлять не менее 45 тысяч рублей в месяц. Сейчас, считает он, эта сумма должна быть выше.

«Сейчас это, наверное, уже 60 тысяч. По крайней мере, не ниже 55 тысяч, потому что цены продолжают лететь вверх. Вот такая должна быть пенсия», — сказал парламентарий.

Делягин также заявил, что необходимые средства для повышения выплат у государства есть.

«Люди на это заработали», — отметил он.

Отдельно депутат высказался о подходе некоторых представителей партии власти к социальным обязательствам государства. По словам Делягина, один из представителей «Единой России» негативно отреагировал даже на предложение гарантировать гражданам минимальный уровень обеспечения.

«Один из умнейших «единороссов» на моё предложение просто гарантировать людям право на жизнь, выплачивая им хотя бы официальный прожиточный минимум, пусть даже фиктивный и многократно заниженный, ответил: «Это иждивенчество»», — рассказал депутат.

После этого Делягин сделал вывод, что подобное отношение он считает недопустимым.

«Они наше с вами право на жизнь, право на существование считают иждивенчеством. Считают чем-то неприемлемым», — заявил парламентарий.

В завершение депутат сравнил такое отношение с образом Плюшкина из произведения Николая Гоголя, который говорил о крестьянах как о людях, имеющих «привычку трескать».

«»Трескать» — это значит есть. Точно так же к нам «единороссы» и либералы относятся», — подытожил Делягин.

Как ранее писал Topnews, Делягин разнес пенсионные планы Минфина и предупредил о панике. По его словам этот план «вызывает у людей ужас».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Делягин «Заставляют работать до смерти»: Делягин раскрыл логику пенсионной реформы
Татьяна Голикова Сколько получит Голикова на пенсии: в Сети возмутились расчетами экономиста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела