«Четвертый премьер за два года»: Энди Бернем возглавил Британию после отставки Стармера
Энди Бернем стал новым премьер-министром Великобритании после ухода Кирa Стармера
Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании, получив от короля Карла III поручение сформировать новое правительство страны.
Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на Букингемский дворец.
В сообщении в частности говорится: «Король попросил его сформировать правительство, и Бернем принял это предложение».
Новый глава британского правительства Эндрю Мюррей Бернем родился 7 января 1970 года в пригороде Ливерпуля в семье с ирландскими корнями. В возрасте 15 лет он вступил в Лейбористскую партию.
Бернем окончил Кембриджский университет, где изучал английскую филологию. После этого он начал карьеру в профсоюзном движении, а в 31 год был избран депутатом Палаты общин.
Во время правительства Гордона Брауна Бернем занимал должности министра культуры, СМИ и спорта, а позднее возглавлял Министерство здравоохранения Великобритании. Он также дважды участвовал в выборах лидера Лейбористской партии.
Ранее Кир Стармер объявил о своем уходе с поста премьер-министра Великобритании. Политик сообщил, что принял такое решение после того, как парламентская фракция Лейбористской партии дала понять, что не считает его оптимальным кандидатом для участия в следующих всеобщих выборах.
С сентября 2022 года Великобритания переживает частую смену руководителей правительства. После ухода Бориса Джонсона премьерский пост занимали Лиз Трасс, Риши Сунак и Кир Стармер.
Таким образом, Энди Бернем стал уже четвертым британским премьер-министром за относительно короткий период политической нестабильности в стране.
Как ранее писал Topnews, Кир Стармер объявил об уходе — премьер Британии покидает пост лидера Лейбористской партии.
