Политика
19 декабря 2018, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Ватикан отказался признавать "новую украинскую церковь"

Ватикан отказался признавать "новую украинскую церковь"
фото:
Ватикан не будет общаться с новой украинской церковью в ущерб отношениям с Русской православной церковью.

Один из высокопоставленных дипломатов Ватикана озвучил позицию католической церкви по вопросу создания на Украине новой церкви, независимой от Московского патриархата. Приоритетом для Ватикана остается сохранение хороших отношений с РПЦ, которые не будут ставиться под вопрос после создания новой церковной структуры на Украине, пишет ТАСС.

По данным издания, в Ватикане понимают, что общение с неканонической украинской церковью поставит под удар отношения с РПЦ. "Ватикан будет руководствоваться своими приоритетами, которые заключаются в сохранении хороших отношений с Московским патриархатом", — сказал дипломатический источник.

Понтифик уже получил обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к главам мировых церквей, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, а также лидерам ряда европейских стран о нарушении прав иерархов и верующих канонической Украинской православной церкви. На него может последовать официальный ответ.

Так что Ватикан не признавал «новую украинскую поместную церковь» на официальном уровне. При этом ранее пресс-секретарь «новой украинской поместной церкви» Евстратий Зоря написал на своей странице в Facebook, что официальный новостной портал Ватикана опубликовал новость об избрании главы «новой украинской церкви». При этом Зоря воспринял публикацию на VaticanNews как признание раскольнической структуры со стороны Ватикана.

«Единственным официальным порталом Ватикана является www.vatican.va, а официальные новости Святого престола публикуются только в «Бюллетене службы печати», — сообщил РИА Новости представитель дирекции пресс-службы Ватикана.

Он также добавил, что портал VaticanNews не имеет никакого отношения к высшему руководству римско-католической церкви и не является официальным ресурсом Ватикана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нибиру встревожила Ватикан: СМИ раскрыли тайную проповедь Папы Римского о конце света Нибиру встревожила Ватикан: СМИ раскрыли тайную проповедь Папы Римского о конце света
В РПЦ рассказали о доходах "модного" священника в Gucci В РПЦ рассказали о доходах "модного" священника в Gucci
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела