Наука и технологии
Происшествия
12 декабря 2018, 06:00 | Автор: Иван Рутов

Российские космонавты в открытом космосе нашли злосчастную дырку в "Союзе МС-09" (ВИДЕО)

Российские космонавты в открытом космосе нашли злосчастную дырку в "Союзе МС-09" (ВИДЕО)
фото:
Перед этим Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вскрыли защиту космического корабля.

Находящиеся сейчас на борту МКС российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев накануне совершили выход в открытый космос, во время которого смогли найти отверстие в корпусе космического корабля "Союз МС-09". 

"Да, мы тоже ее (пробоину — прим. ред.) видим", — цитирует ТАСС представителя ЦУП.

Для того, чтобы найти злосчастное отверстие, космонавтам пришлось пойти на вскрытие экранно-вакуумной изоляции и микрометеоритной защиты корабля.

Также в ходе работ в открытом космосе Кононенко взял образцы герметика, которым было заделано отверстие, и пробы с поверхности вокруг него.

"Всю эту черноту сковырнул, теперь более светлая масса"— Доложил Олег Кононенко ЦУПу. Остался круг, просто затычка", — цитирует космонавтов агентство.

Напомним, что в конце августа на станции зафиксировали падение давления воздуха. В результате была найдена утечка из российского сегмента. Оказалось, что в корпусе пристыкованного к МКС корабля "Союза МС-09" находилось отверстие, заделанное герметиком. В произошедшем разбирается комиссия "Роскосмоса".

По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, взятые космонавтками образцы обшивки и герметика будут доставлены на Землю и переданы следствию.

"Образцы будут переданы компетентным органам для проведения исследования", — приводит его слова "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Космонавт назвал способ проверить реальность высадки американцев на Луну Космонавт назвал способ проверить реальность высадки американцев на Луну
Аварию "Союза" засняли на фото из космоса Аварию "Союза" засняли на фото из космоса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела