Политика
05 декабря 2018, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Госдумы запоздало взбунтовались против пенсионной реформы и подают в суд

Депутаты Госдумы запоздало взбунтовались против пенсионной реформы и подают в суд
фото:
Парламентарии намерены проверить конституционность резонансной статьи закона.

Депутаты Государственной думы РФ от партий ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" подписали обращение в Конституционный суд об обжаловании основных положений закона о повышении пенсионного возраста в России.

Народные избранники попросили суд провести проверку конституционности статьи закона, предполагающей повышение пенсионного возраста в стране с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

В своем заявлении авторы ссылаются на Конституцию, запрещающую принимать в России законы, отменяющие или принижающие права и свободы людей.

Как пишет "КоммерсантЪ", депутаты полагают, что пенсионная реформа может касаться только тех, кто только начинает свою трудовую деятельность, тогда как отсрочка выхода на пенсию уже работающих граждан ухудшит их положение.

Сколько именно парламентариев подписалось под обращение — не уточняется. Известно, что сейчас в Госдуме 105 оппозиционных депутатов, а для направления обращения нужно 90 подписей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минюст проверяет информацию о пенсии экс-губернатора Хабаровского края в 2 млн рублей Минюст проверяет информацию о пенсии экс-губернатора Хабаровского края в 2 млн рублей
Россиянина шокировал реальный размер его пенсии после подсчетов выплат Пенсионному фонду Россиянина шокировал реальный размер его пенсии после подсчетов выплат Пенсионному фонду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела