Экономика
03 июля 2018, 15:47 | Автор: Иван Рутов

Госдума одобрила законопроект о повышении НДС до 20%

Госдума одобрила законопроект о повышении НДС до 20%
фото:
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении разработанный правительством законопроект о повышении налога на добавленную стоимость.

Госдума РФ во вторник одобрила в первом чтении внесенный правительством законопроект о повышении с 1 января 2019 года НДС с 18% до 20%. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, это позволит привлечь в бюджет дополнительные 620 млрд рублей в год, сообщает "Интерфакс".

Законом предлагается установить на постоянной основе тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и 10% — свыше установленной предельной величины. Сейчас же действует регрессивная шкала. Тариф зависит от размера зарплаты -22% при зарплате ниже 85 тыс. рублей и 10%, если она вышел.

Законопроект позволит привлечь дополнительные средства на реализацию национальных целей, сказал замминистра финансов Илья Трунин, представляющий правительственную инициативу.  Он заверил, что при повышении НДС с 18% до 20% льготную ставку менять не предполагается, как и ставку 0%.

«Во-первых, это налог с максимально широкой базой. Во-вторых, наличие льготной ставки по НДС предполагает, что цены на социальные товары не изменятся», — цитирует его РБК.

Как заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, решение по НДС является взвешенным, с ним согласны даже руководители бизнес-объединений. По словам Макарова, с 2004 года по сегодняшний день только на снижении ставки бизнес сэкономил 5,2 трлн рублей. Эти средства компании могли расходовать на развитие, добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: российские власти используют ЧМ для принятия непопулярных законов ИноСМИ: российские власти используют ЧМ для принятия непопулярных законов
Кудрин объяснил неизбежность повышения НДС до 20% Кудрин объяснил неизбежность повышения НДС до 20%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела