Происшествия
18 апреля 2011, 05:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ опубликовали фото минского террориста, взорвавшего метро

СМИ опубликовали фото минского террориста, взорвавшего метро
фото:
Life News стали известны имена троих виновников трагедии, произошедшей в Минске 11 апреля.

Как считают правоохранительные органы Белоруссии, организаторами теракта в минском метро, в результате которого 13 человек погибли и около 200 получили ранения, стали одноклассники из Витебска 25-летние Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и некий 28-летний Медведев, сообщает интернет-издание LifeNews.

Со слов одноклассника подозреваемых в совершении теракта Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев, чьи фотороботы распространили накануне силовики, были лучшими друзьями в школе и учились в одном классе. Именно Коновалов, которого следствие считает исполнителем теракта, и о котором президент Лукашенко рассказал журналистам как об уникальном человеке, имел в школе отличные знания по химии.

Дмитрий Коновалов — именно он по версии следствия взорвал бомбу в минском метро.

— Сначала петарды делал, потом стал мастерить взрыв-пакеты, очень мощные. Ну и Влад всегда помогал ему во всем, был его единственным другом, — рассказал изданию одноклассник террористов-самоучек Василий Н.

Закончив школу, Ковалев и Коновалов поступили в профучилище. Получив профессию слесаря, друзья устроились работать на Витебский завод тракторных запчастей. Там они и познакомились с третьим задержанным по подозрению во взрыве 28-летним слесарем Медведевым.

Как установило следствие, подпольная лаборатория по изготовлению взрывчатки находилась в подвале пятиэтажки, где жили семьи Коновалова и Ковалева. А несколько месяцев назад Коновалов и Ковалев переехали жить в Минск, где  и занялись тщательной планировкой и организацией теракта.

— После того, как их арестовали, они сдали еще одного подельника, тоже слесаря завода тракторных запчастей. Его фамилия Медведев. Он помогал им мастерить взрывчатку, — рассказал источник в силовых структурах Белоруссии. — Его задержали сотрудники КГБ. Сейчас на заводе проходят обыски и опросы. Выясняют, кто из рабочих мог знать о планирующемся взрыве.

Как уточняет LifeNews, именно Коновалов, Ковалев и Медведев на допросе признали свою вину в совершении теракта в минском метро. Так же они взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в 2005 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, на чем "прокололся" минский террорист и его мотив СМИ выяснили, на чем "прокололся" минский террорист и его мотив
Обнародована видеозапись теракта в минском метро Обнародована видеозапись теракта в минском метро
КГБ Белоруссии официально обнародовал фотороботы подозреваемых в теракте КГБ Белоруссии официально обнародовал фотороботы подозреваемых в теракте
В Сети появилось шокирующее видео с места теракта в Минске В Сети появилось шокирующее видео с места теракта в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела