Калейдоскоп
Спорт
23 ноября 2006, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Шахматный бокс — новый вид спорта

Придумал эти удивительные соревнования, именуемые «Чессбоксингом» в 2003 году художник Иеп Рубин (Iepe B. T. Rubingh — IEPE). Йеп родился в 1974 году, в Роттердаме. В настоящее время живёт и работает в Берлине. Но он хорошо известен также в Азии, где не раз показывал самые необычные инсталляции и устраивал различные розыгрыши…

Каждый раунд шахмат длится четыре минуты. И после каждого раунда звенит гонг, рабочие быстро удаляют с ринга шахматную доску, а спортсмены проводят двухминутный боксёрский раунд — по обычным правилам бокса.

Шахматный бокс — новый вид спорта

Между всеми этими раундами есть пауза — всего 1 минута. И так — по кругу. Спортсмены вынуждены попеременно напрягать то извилины, то мышцы. Те, кто пробовал себя в этом спорте, говорят: «Очень тяжело».

Шахматный бокс — новый вид спорта

Интересно, что Иеп придумал чессбоксинг после того, как случайно увидел рисунок в одном из комиксов. Там были изображены два боксёра в перчатках, разрисованных в клеточку, которые боксировали на огромной шахматной доске. Эта насмешка над шахматами, визуализация торжества силы над разумом в апокалиптическом и жестоком 2034-м и подвигла Рубина на создание химеры, неожиданно оказавшейся жизнеспособной.

Шахматный бокс — новый вид спорта

Рубин уверен, что наступит день, когда его спорт получит олимпийский статус. И более того — поможет в решении глобальных конфликтов.

Шахматный бокс — новый вид спорта

«Чессбоксёры будут и гроссмейстерами, и профессиональными спортсменами, — говорит Иеп. — Чессбоксинг может даже решить проблему на Ближнем Востоке. Я хочу организовать состязание по чессбоксингу между израильтянином и палестинцем, с тем, чтобы победитель решал судьбу Израиля».

Шахматный бокс — новый вид спорта
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела