Калейдоскоп
Спорт
23 ноября 2006, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Шахматный бокс — новый вид спорта

Придумал эти удивительные соревнования, именуемые «Чессбоксингом» в 2003 году художник Иеп Рубин (Iepe B. T. Rubingh — IEPE). Йеп родился в 1974 году, в Роттердаме. В настоящее время живёт и работает в Берлине. Но он хорошо известен также в Азии, где не раз показывал самые необычные инсталляции и устраивал различные розыгрыши…

К примеру, последним его розыгрышем стало «плачущее дерево» в Сингапуре. Вдохновлённый местным фольклором художник объяснял, что «невозможный» ливень, идущий исключительно под деревом, когда вокруг никакого дождя нет, очищает человека от грехов, болезней и действует как омолаживающее средство. Естественно, публику не интересовали скучные подробности про сотни трубочек, подземные баки и насосы…

Шахматный бокс — новый вид спорта

Итак,»Чессбоксинг» (Chess Boxing), или «шахматный бокс», как ясно из названия — комбинация двух, вроде бы, несовместимых видов спорта. Иеп придумал его поначалу исключительно, как художественную инсталяцию. Однако помимо воли своего создателя чессбоксинг обрёл самостоятельную жизнь и стал настоящим видом спорта. На сегодняшний день есть даже Всемирная организация чессбоксинга — WCBO. Пусть пока этот спорт и мало кому известен…

Шахматный бокс — новый вид спорта

Чессбоксинг – самый странный вид спорта. Или самый гармоничный, если рассудить здраво.Недавно в Кёльне прошло очередное европейское первенство по этой дисциплине. А первый чемпионат мира состоялся в Амстердаме в 2003-м . Тогда победил сам создатель чессбоксинга…

Шахматный бокс — новый вид спорта

Тут надо сказать, что в некоторых фантастических произведениях (книгах и фильмах) похожий вид спорта фигурировал и до Рубина, но именно он оформил его окончательно, придумал правила и придал состязаниям международный размах.

Шахматный бокс — новый вид спорта

Правила чессбоксинга таковы.Два соперника встречаются в 11 раундах, 6 из которых — шахматы, а 5 — бокс. Встреча начинается с шахмат, в которые играют на доске, находящейся на столике посреди боксёрского ринга. Здесь же стоят и традиционные шахматные часы.

Шахматный бокс — новый вид спорта
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела