Похороны Сталина и другие страшные давки, в которых погибли люди

В марте 1953 года на похоронах И. В. Сталина в Москве в результате давки погибли сотни людей, пришедших проститься с «вождём народов».

По древнему индуистскому приданию: в храме, к которому устраивали паломничество верующие оставались братья Пандавы (главные герои эпоса «Махабхарата»). Грубо-говоря, толпы верующих верили, что давка возникла из-за того, что в храме существует божество, к которому выстраиваются самые избранные.

Давка в Перу
Давка на Национальном стадионе в Лиме произошла во время отборного матча олимпийского турнира по футболу между сборными Аргентины и Перу. Потасовка началась после того, как за две минуты до конца матча арбитр отказался засчитать гол перуанской сборной, который принес бы команде победу.

После решения судьи — стадион буквально вскипел: драки, потасовки, давки. На выходе из стадиона пытались разнять воинствующих болельщиков, но ситуация лишь усугублялась. В результате давки в размеренной толпе погибли 300 болельщиков, более 500 получили различные травмы.

Давка в «Лужниках»
Трагедия в «Лужниках» произошла 20 октября 1982 года. На 1/16 розыгрыша УЕФА между Московским «Спартаком» и нидерландским «Хаарлемом» возникла массовая давка, которая привела к человеческим жертвам.

Как ни странно, давка возникла из-за гола Сергея Шевцова в ворота «Хаарлема»: на последних минутах советский футболист забивает гол и те люди, которые уже решили уходить со стадиона — передумали и начали возвращаться. Давка в толпе привела к тому, что 66 человек погибли, более нескольких сотен человек — пострадали. Самое ужасное в событиях на «Лужниках» было то, что большинство погибших были еще подростками в возрасте 14-17 лет.