Калейдоскоп
18 августа 2006, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Город превратили в ипподром

В Италии прошли одни из древнейших и одни из самых стремительных скачек в истории человечества. В тосканском городе Сиена состоялись традиционный конный турнир Палио, которые, начиная с ХIV века, проходит здесь два раза в год - 2 июля и 16 августа.

Поскольку ни в одной стране подобных конных состязаний не существует, эти соревнования здесь называют чемпионатом мира Сиены, хотя в них принимают участие исключительно наездники, проживающие в этом городе.

Город превратили в ипподром

В дни скачек главную площадь города — Дель Кампо (Del Campo) засыпают толстым слоем песка и превращают в ипподром, на котором и проходят соревнования.

Город превратили в ипподром

С ХIV века Сиена была разделена на 17 кварталов — контрад, каждой из которых присвоили свой флаг и герб. Другими словами, в одном городе образовались как бы несколько отдельных государств, которые до сих пор «воюют» между собой, выясняя отношения не боевыми действиями, а на ипподроме. Эти турниры называются Палио, что означает переходящий к победителю флаг с изображением Девы Марии.

Город превратили в ипподром

В скачках на площади Дель Кампо, как правило, участвуют представители десяти кварталов, а оставшиеся семь контрад выбирают к кому из участников примкнуть, болеют за них и делят их участь.

Город превратили в ипподром

Победить в этом соревновании — значит прославить до следующих скачек не только себя, но и контраду.

Город превратили в ипподром
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела